8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по долям

Здравствуйте!

В приватизированной квартире проживало 4 человека, на каждого была оформлена доля (1\4 соответственно). На данный момент из проживающих (бабушка, дедушка, отец, сын) остались только дедушка (отец сына) и сын отца (внук дедушки). Вопрос: что нужно сделать в этой ситуации прежде всего?

, Денис Сергеев, г. Санкт-Петербург
Елена Юрьева
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Денис!

Необходимо знать что случилось с бабушкой и ее долей?

0
0
0
0
Денис Сергеев
Денис Сергеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушка и ее сын (мой отец) умерли. Доли у них были, ничего с ними (долями) после их смерти не происходило.

В таком случае необходимо выяснить было ли бабушкой написано завещание. Или же наследование будет по закону. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Все зависит от того, когда умерла бабушка и ее сын.

Наследником бабушки является ее супруг (дедушка) и сын (если сын умер раньше, то наследником этой доли будет внук).

Наследниками отца являются дети и родители. Опять же тут важен вопрос о дате смерти отца и бабушки. Если отец умер раньше, его доля по закону делится между его сыном и его родителями. 

0
0
0
0
Денис Сергеев
Денис Сергеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец умер раньше бабушки.

Если у отца нет завещания и нет иных наследников, имеющих право на обязательную долю, то доля отца делится на троих, т.е. 1/4:3 — по 1/12. После его смерти у бабушки, дедушки и сына получается по 1/4+1/12=4/12 или 1/3.

После смерти бабушки ее 1/3 делится между дедушкой и внуком по 1/6, у них становится по 1/3+1/6=1/2.

Или автоматически доли наследуются дедушке и мне?

Денис

Если Вы продолжаете проживать в квартире, то считается, что Вы автоматически приняли наследство. Но к нотариусу следует обратиться, чтобы все оформить юридически.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015