Вопрос по долям

Здравствуйте!

В приватизированной квартире проживало 4 человека, на каждого была оформлена доля (1\4 соответственно). На данный момент из проживающих (бабушка, дедушка, отец, сын) остались только дедушка (отец сына) и сын отца (внук дедушки). Вопрос: что нужно сделать в этой ситуации прежде всего?

, Денис Сергеев, г. Санкт-Петербург
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Денис!

Необходимо знать что случилось с бабушкой и ее долей?

Денис Сергеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушка и ее сын (мой отец) умерли. Доли у них были, ничего с ними (долями) после их смерти не происходило.

В таком случае необходимо выяснить было ли бабушкой написано завещание. Или же наследование будет по закону. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Все зависит от того, когда умерла бабушка и ее сын.

Наследником бабушки является ее супруг (дедушка) и сын (если сын умер раньше, то наследником этой доли будет внук).

Наследниками отца являются дети и родители. Опять же тут важен вопрос о дате смерти отца и бабушки. Если отец умер раньше, его доля по закону делится между его сыном и его родителями.

Денис Сергеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец умер раньше бабушки.

Если у отца нет завещания и нет иных наследников, имеющих право на обязательную долю, то доля отца делится на троих, т.е. 1/4:3 — по 1/12. После его смерти у бабушки, дедушки и сына получается по 1/4+1/12=4/12 или 1/3.

После смерти бабушки ее 1/3 делится между дедушкой и внуком по 1/6, у них становится по 1/3+1/6=1/2.

Или автоматически доли наследуются дедушке и мне?

Денис

Если Вы продолжаете проживать в квартире, то считается, что Вы автоматически приняли наследство. Но к нотариусу следует обратиться, чтобы все оформить юридически.