Про НДФЛ

Прошу ответить на мои вопросы по НДФЛ. Со своей организации заключил договор беспроцентного займа на приобретении квартиры сроком на 8 лет.

Соответственно у меня образуется доход в виде материальной выгоды. При этом на основании пп.1 п.1 ст. 212 НК РФ, данная материальная выгода

освобождается от налогообложения НДФЛ при условии предоставления мною Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычит.

Вопросы: 1) для освобождения материальной выгоды от налогообложения НДФЛ в 2015 году нужно ли приносить Уведомление на новый 2015 год или можно применять освобождение на основании Уведомления, полученного в 2014 году? Если да, то на сколько лет распространяется?

2) Если весь размер имущественного вычета, предоставленный на основании Уведомления , израсходован в 2014 году, в 2015 году у меня остается право на освобождение материальный выгоды по НДФЛ?

, Василий, г. Екатеринбург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Василий, здравствуйте!

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на новое строительство либо на приобретение жилья, освобождается от налогообложения. Но только при условии наличия у налогоплательщика (работника) права на получение имущественного на­­логового вычета, ­подтвержденного налого­­вым органом в установленном порядке.

Налоговый агент, т. е. организация-работодатель применяет льготу (то есть не облагает НДФЛ по ставке 35%) при на­­логообложении материальной выгоды в виде экономии на процентах по займу, выданному работнику на покупку жилья, только с момента, когда работник представит документ, подтверждающий право на имущест­венный вычет.

нужно ли приносить Уведомление на новый 2015 год или можно применять освобождение на основании Уведомления, полученного в 2014 году?

Василий

к сожалению, повторять процедуру Вам придется каждый год, получая новое уведомление. Однако, Вы можете получать вычет не у работодателя, а заполнять декларацию 3-НДФЛ по итогам года, и получать возврат через налоговую за весь прошедший год. Или за несколько лет.

За возвратом сумм налога на доходы физических лиц, удержанных до представления уведомления, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства. В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами.

в 2015 году у меня остается право на освобождение материальный выгоды по НДФЛ?

Василий

если Вы выбрали всю сумму, то о какой выгоде в данном случае идет речь? Уточните, пожалуйста.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

по первому вопросу, согласна письма Минфина РФ от 03.05.2011г. N 03-04-06/6-103:

В случае если у организации, выдавшей заем, имеется подтверждение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении процентов по указанным займам (кредитам), представление нового такого подтверждения Не ТРЕБУЕТСЯ.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 03.05.2011.

Есть еще письма Минфина РФ от 14.09.2010г. № 03-04-06/6-212, Минфина РФ от 14.09.2010г. № 03-04-06/6-211.

Как тогда действовать? В налоговой говорят достаточно одно раза подавать, тем более в справке 2 НДФЛ есть номер моего Уведомления. При предоставлении этих писем моему налоговому агенту, он упорно продолжать требовать Уведомление каждый год.

Подобных разъяснений финансового ведомства много, но большинство бухгалтеров предпочитают перестраховаться, полагая, что каждое письмо — не руководство к действию, а лишь разъяснение одной конкретной ситуации.

Если Ваши доводы работодателя не убеждают, как вариант — получите разъяснение по своей ситуации. Или получайте вычет через налоговую.