Алименты на содержание супруга

При подаче заявления о взыскании алиментов в твердой денежной форме на содержание супруга может ли суд сам сделать запрос о доходах ответчика по его месту работы? и нужно ли нанимать адвоката для ведения дела? или достаточно отнести исковое заявление и суд сам всё определяет?

, Алия, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ст.57 ГПК РФ если одной из сторон затруднительно предоставить суду доказательства то эта сторона может ходатайствовать чтобы суд самостоятельно истребовал такие доказательства.

Таким образом, суд может запросить такие сведения

С уважением Александр

Алина Кар
Юрист

суд сам все определит, к тому же в твердой сумме означает, что определят в доле от прожиточного минимума для возможной индексации в будущем. Информацию о доходе мужа вам вряд ли кто либо предоставит, поэтому вы можете в суде заявить ходатайство для того чтоб суд затребовал справку о доходах мужа.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

я считаю что дело достаточно простое, но можно перестраховаться и нанять представителя.