Где лучше оформить брак гражданину Казахстана и гражданке России?

Здравствуйте. Я как гражданин Республики Казахстан хочу оформить отношения с гражданкой РФ, проживающей в РК и имеющей тут вид на жительство. Через полгода мы планируем переезд в Россию. Подскажите, где нам проще и удобнее оформить брак с последующим получением мной гражданства РФ ? Здесь, в Казахстане, или по приезду в Россию? Интересует разница во времени и сложности получения гражданства мной после оформления брака здесь, в Казахстане или в России. Возможно, есть еще какие-то нюансы по этому вопросу, хотелось бы услышать мнение опытного юриста. Спасибо!

, Всеволод, Брлик
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того чего вы хотите в итоге добиться. Если хотите получить гражданство РФ то вне зависимости от того где будет заключен брак, документы на гражданство вы сможете подать только через три года после регистрации брака.

По срокам регистрации брака то данный срок может затянуться до 2,5 месяцев с момента подачи заявления о браке, а также в зависимости от загруженности ЗАГСа и того больше.

С уважением Александр

Всеволод
Клиент, Брлик

Здравствуйте, Александр! Огромное спасибо за оперативность в ответе. Я не изучал вопрос подачи на гражданство после вступления в брак с гражданином РФ, но моя будущая супруга уверяет, что имеются какие-то послабления по его получению если я подам заявку не как самостоятельный претендент, а как муж россиянки. Вот отсюда и возник мой вопрос на этом сайте. То есть, неважно где и как мы оформим отношения, мне все равно придется ждать три года?

Совершенно верно, это упрощенный порядок, предусмотрен ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

почитать можете по данной ссылке

ч.2 ст.14

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Место регистрации брака значения не имеет