8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где лучше оформить брак гражданину Казахстана и гражданке России?

Здравствуйте. Я как гражданин Республики Казахстан хочу оформить отношения с гражданкой РФ, проживающей в РК и имеющей тут вид на жительство. Через полгода мы планируем переезд в Россию. Подскажите, где нам проще и удобнее оформить брак с последующим получением мной гражданства РФ ? Здесь, в Казахстане, или по приезду в Россию? Интересует разница во времени и сложности получения гражданства мной после оформления брака здесь, в Казахстане или в России. Возможно, есть еще какие-то нюансы по этому вопросу, хотелось бы услышать мнение опытного юриста. Спасибо!

, Всеволод, Брлик
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того чего вы хотите в итоге добиться. Если хотите получить гражданство РФ то вне зависимости от того где будет заключен брак, документы на гражданство вы сможете подать только через три года после регистрации брака.

По срокам регистрации брака то данный срок может затянуться до 2,5 месяцев с момента подачи заявления о браке, а также в зависимости от загруженности ЗАГСа и того больше.

С уважением Александр

1
0
1
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, Брлик

Здравствуйте, Александр! Огромное спасибо за оперативность в ответе. Я не изучал вопрос подачи на гражданство после вступления в брак с гражданином РФ, но моя будущая супруга уверяет, что имеются какие-то послабления по его получению если я подам заявку не как самостоятельный претендент, а как муж россиянки. Вот отсюда и возник мой вопрос на этом сайте. То есть, неважно где и как мы оформим отношения, мне все равно придется ждать три года?

Совершенно верно, это упрощенный порядок, предусмотрен ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

почитать можете по данной ссылке

ч.2 ст.14

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Место регистрации брака значения не имеет
1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Уголовное право
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
, вопрос №4101175, Хуршид, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015