Как переоформить на себя дачный участок

От бабушки остался земельный участок,( есть свидетельство о праве собственности на землю). Завещание бабушкой было оставлено только на квартиру, о дачном участке не чего сказано не было. Как теперь оформить дачный участок на себя, куда обращаться? С даты смерти бабушки прошло более 10 лет.

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если после смерти бабушки заводилось наследственное дело, то наследники принявшие наследство могут обратиться к нотариусу, который это дело заводил или к тому, где это дело хранится. Учитывая наличие завещания на квартиру, дело заводилось.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Я понимаю обратиться к нотариусу с заявлением о включении земельного участка в наследственную массу? И то что прошел такой срок это не проблема?

Здравствуйте. Если дело было заведено в установленные сроки и имелись наследники вступившие в наследство, то дело будет просто возобновлено. Если нотариус откажет, то необходимо будет обращаться в суд (собрав перед этим необходимые документы). Единственно, надо будет определиться с очередностью. Я так понимаю наследниками будут дети бабушки.