Есть ли доля у взрослого ребенка в квартире, данной военнослужащему?

Здравствуйте. Несколько лет назад отец (военный) получил квартиру. На данный момент квартира не приватизирована. Ситуация в семье неблагоприятная: алкоголизм, рукоприкладство. Отец ответственный квартиросъемщик. мне бы хотелось бы понимать, есть у меня какие-то права на это жилье, которые помогут мне разъехаться.

И я так понимаю, что пока она не приватизирована никаких манипуляций совершить нельзя.

Имею ли я право на долю после приватизации?

приватизировать квартиру может только отец? Кажется приватизация может быть на него или на всю семью? от чего это зависит?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

В соответствии с действующим жилищным законодательством права всех лиц, проживающих в квартире на основании договора социального найма, одинаковы. Фигуры «ответственного квартиросъемщика» в юридическом смысле не существует.

В случае приватизации квартиры, каждый проживающий в ней получает свою долю, то есть приватизация изначально возможна только на всю семью.

Совершеннолетние лица могут по тем или иным причинам добровольно отказаться от приватизации. В этом случае они сохраняют право пожизненного проживания в приватизированной квартире.

Отказ от приватизации от имени несовершеннолетних теоретически допускается с согласия органа опеки, но получить такое согласие практически невозможно.

Приватизации «в обход» хотя бы кого-то из числа прописанных в квартире и в отсутствие его согласия также невозможна.

Продать квартиру можно только после ее приватизации.

Теоретически можно разменять неприватизированную квартиру на иное неприватизированное жилье (в том числе принудительно). Однако осуществить размен на практике сейчас очень трудно ввиду малого количества неприватизированного жилья на рынке.