Как устроиться на вторую работу официально

Хочу устроиться на вторую работу ,но тоже официально.Могу ли я иметь 2 трудовые книжки? Трудовой договор не защищает работника ни больничных, ни отпусков, зарплату урезают.

, таня, г. Санкт-Петербург
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

Согласно статья 282 Трудового кодекса РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) .

В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Хочу устроиться на вторую работу, но тоже официально

таня

Работа по совместительству, как верно указала коллега, является официальным трудоустройством. Это вторичная занятость, характеризующаяся выполнением другой регулярной работы по трудовому договору, но в свободное от остальной работы время.

Статья 60.1 Трудового кодекса РФ. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день (что в трудовом договоре указывается как 0,5 ставки). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Могу ли я иметь 2 трудовые книжки?

таня

нет, трудовая книжка одна и хранится у работодателя по основному месту работы. Совместитель при устройстве на работу не представляет ее работодателю, также не оформляется новая трудовая книжка.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

...

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства

Трудовой договор не защищает работника ни больничных

таня

В отношении выдачи больничных совместителям действительно есть ограничения.

Выплата пособия по нетрудоспособности производится по основному месту работы, оно исчисляется из фактических доходов страхователя (работника), соответственно, учитывается внутреннее совместительство (в той же организации).

Больничный по внешнему совместительству выдается и оплачивается в том случае, если работник имеет стаж работы по совместительству именно в этой организации более 2-х лет.

Декретные выплаты, например, уплачиваются и на работе по совместительству (при условии отработки более 2 лет).

ни отпусков

таня

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

То, что Вы будете работать по совместительству на неполную ставку не означает, что и Ваш отпуск будет урезан пропорционально ставке. Отпуск предоставляется в полном размере, установленном для основного места работы.

По совместительству не представляется только учебный отпуск.

Совместитель, чей отпуск на основной работе короче отпуска по совместительству, может получить денежную компенсацию за разницу дней. Такую же компенсацию он получает при увольнении за неиспользованные дни отпуска, вне зависимости от причины увольнения.

зарплату урезают.

таня

в чем это проявляется? Любые нарушения Ваших прав Вы вправе оспорить, обратившись в трудинспекцию, прокуратуру или суд.

По закону оплата совместителей производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 285 ТК РФ).

Что касается возможности работать по совместительству на полную ставку при совмещении работы (то есть не в период отпуска или выходных по основному месту работы), то это невозможно в отношении отражения ставки (часов) в договоре, в противном случае такая работа считается уже основной и должна оформляться соответствующим образом.

Такого ограничения нет в отношении оплаты. По согласованию с руководителем совместитель может получать полный оклад (например, по причине своей высокой квалификации), что должно быть закреплено в трудовом договоре.

В отношении ограничений можно отметить только то, что совместителям не оплачивают учебный отпуск.

Если Вы считаете, что в варианте работы по совместительству больше минусов, можно рассмотреть вопрос о работе по гражданско-правовому договору (например, возмездного оказания услуг). Понятно, что об отпуске и оплате больничного речь в этом случае не идет, однако вопрос оплаты Вы согласовываете так, как считаете нужным. При работе по гр.-пр. договору важно учесть только то, что такой договор заключается на разовое выполнение работы и не должен обладать признаками трудового договора.