Нужна ли независимая экспертиза при оценке повреждений машины или можно оценить у официального дилера?

Здравствуйте! Случилось ДТП, виновник скрылся, потеряв номер. Затем машину заявили в угон. В итоге выяснилось, что человек, бывший за рулем во время ДТП не имеет прав и не вписан в ОСАГО. Моя машина стоит с повреждениями на платной стоянке. Могу ли я сделать оценку повреждений моей машины у официального дилера (машина на гарантии), чтобы подать иск в суд? Или этого недостаточно и нужна независимая экспертиза? Помогите пожалуйста разобраться. И подавать иск на водителя, бывшего за рулем в момент аварии или на собственника машины для возмещения ущерба?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учитывая тот факт что ответственность виновника не была застрахована возмещать ущерб придется этому самому виновнику.

Вам необходимо сделать независимую оценку ущерба, дилер этого не сделает.

В суд подавать на водителя.

Всего хорошего.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

И подавать иск на водителя, бывшего за рулем в момент аварии или на собственника машины для возмещения ущерба?

Елизавета

Давайте разберемся, виновника к административной ответственности привлекли?

Если полис ОСАГО был, но виновник не был вписан Вы можете обратиться в свою СК за выплатой, а СК за то, что он не был вписан в порядке регресса взыщет с него сумму, которую выплатила.

Если бы у виновника вообще не было полиса, то пришлось бы через суд с него взыскивать, а в Вашей ситуации он просто не вписан, так, что обращайтесь в СК.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще раз. У водителя, бывшего за рулем нет прав и он не вписан в полис ОСАГО. Я все равно могу обратиться в свою страховую?

Да Вы можете обратиться в свою СК.