Алименты на второго ребенка

Здравствуйте! Я живу с мужчиной в гражданском, не зарегестрированном браке, у нас родился ребенок, который официально записан на него. У мужа есть ребенок от первого брака, на которого он по решению суда платит алименты в размере 25%. Я тоже хочу подать на алименты. Достаточно ли для этого добровольного соглашения, заверенного у нотариуса? Будут ли в таком случае пересчитываться размер алиментов перечисляемых первой жене(с 1/4 на 1/3на двоих)?И сможет ли она повлиять на уплату алиментов на второго ребенка?

, Елена, с. Большой Улуй
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Достаточно ли для этого добровольного соглашения, заверенного у нотариуса? Будут ли в таком случае пересчитываться размер алиментов перечисляемых первой жене(с 1/4 на 1/3на двоих)? И сможет ли она повлиять на уплату алиментов на второго ребенка?

Елена

Нет. Не достаточно. Перерасчета в данном случае не будет. Мужу необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с рождением второго ребенка, с приложением свидетельства о рождении второго ребенка и суд присудит алиментов на первого ребенка в размере 1/3.

Добрый день,

Достаточно ли для этого добровольного соглашения, заверенного у нотариуса? Будут ли в таком случае пересчитываться размер алиментов перечисляемых первой жене(с 1/4 на 1/3на двоих)? И сможет ли она повлиять на уплату алиментов на второго ребенка?

Елена

Нет. Не достаточно. Перерасчета в данном случае не будет. Мужу необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с рождением второго ребенка, с приложением свидетельства о рождении второго ребенка и суд присудит алиментов на первого ребенка в размере 1/3.

Я тоже хочу подать на алименты.

Елена

При этом Вам совсем не обязательно подавать на алименты на Вашего совместного ребенка. Суд сделает перерасчет по выплатам на первого ребенка по факту наличия второго ребенка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Достаточно ли для этого добровольного соглашения, заверенного у нотариуса? Будут ли в таком случае пересчитываться размер алиментов перечисляемых первой жене(с 1/4 на 1/3на двоих)? И сможет ли она повлиять на уплату алиментов на второго ребенка?

Елена

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ на двоих детей платятся алименты в размере 33%. То есть на каждого примерно 16,5%. Поэтому если Вы подадите на алименты, то отец ребенка затем может обратиться в суд и потребовать снижения размера уплачиваемых им алиментов на первого ребенка до 16,5%.

Но для снижения придется обращаться в суд, другого вариант здесь нет.

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Достаточно ли для этого добровольного соглашения, заверенного у нотариуса?

Елена

В суд можете не обращаться, достаточно соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариусом.

Будут ли в таком случае пересчитываться размер алиментов перечисляемых первой жене(с 1/4 на 1/3на двоих)?

Елена

Вашему супругу необходимо будет обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в отношении первого ребенка.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

т.е Вы можете обратиться в суд за алиментами на своего ребенка, а затем мужчина может обратиться в суд за уменьшением размера алиментов. Но смотрите формулировку «суд может уменьшить», т.е суд может и не уменьшить, каждый случай будет рассматриваться индивидуально, и суд будет учитывать материальное положение алиментщика, материальное положение первого ребенка, не ухудшится ли его  положение в случае уменьшения размера алиментов.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Достаточно ли для этого добровольного соглашения, заверенного у нотариуса?

Елена

На мой взгляд, такого соглашения не только будет недостаточно, но я вообще не рекомендую поступать таким образом. Соглашение об уплате алиментов устанавливает размер алиментов по соглашению сторон. Такое соглашение вероятнее всего не убедит суд уменьшить установленный законом размер алиментов, взысканных на первого ребенка на основании заключенного соглашения.

Поэтому если ваша цель — уменьшить установленный ранее размер алиментов, вам следует взыскать в свою пользу алименты в судебном порядке (можно даже ту же 1/4, якобы вы не в курсе), после чего ваш сожитель уже обратится в суд с заявлением об установлении размера алиментов в отношении двоих детей в соответствии с действующим законодательством.