При постройке здания вылез за территорию своего участка

Здравствуйте! При постройке здания вылез за территорию своего участка в нескольких местах.Где на 0,4 метра где на 1 метр. Земля на которую залез-муниципальная. Взял в аренду у муниципалитета. Захотел выкупить, но мне сказали что выкупать могут не дать и как закончится аренда имеют полное право на снос здания. Так ли это и что делать?

, Василий, г. Нижний Новгород
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго дня Василий.

с 1 марта вступает в силу изменения в земельный кодекс. Понятно что закон законом, а практика судебная еще не наработана, и как он будет работать пока не все понятно, но в целом у Вас есть шансы получить эту землю при некоторых условиях и обстоятельствах. Однако земельные вопрос настолько непростые что много деталей надо смотреть на месте, и в рамках ответа в интернет не все получится учесть. В двух словах отчаиваться рано, но Вашим вопросом надо заниматься серьезно выездом и осмотром того что есть на месте, только потом можно будет говорить о перспективах.