Приватизация при выписке из квартиры

Два года назад пришлось выписаться из квартиры вместе с опекаемым ребенком и переехать в другой город, так как после двух операций мне был нужен уход. Но в то время вроде бы по закону мы имели право на приватизацию. А сейчас говорят, мы такого права не имеем. Есть ли какой вариант для приватизации?

, Нина Николаевна Исхакова, г. Зеленодольск
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Нина Николаевна!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим
Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую
собственность либо в собственность одного лица, в том числе
несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых
помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Учитывая, что Вы не проживаете и не зарегистрированы в квартире, приватизировать ее Вы не можете.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина Николаевна! Уточните, пожалуйста, каким образом подопечный ребенок был выписан из квартиры, при каких обстоятельствах и кто был собственником квартиры, откуда Вы выписались. И с какого момента подопечный был там зарегистрирован? С рождения или с момента установления опеки? В случае, если Вы добровольно выехали из жилого помещения, Вы не можете участвовать в его приватизации. Но вполне вероятно, что уточнения помогут разобраться в этой ситуации лучше.

С уважением, Мария

Нина Николаевна Исхакова
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Мария Владимировна! Ребенку на данный момент 7 лет. Под опекой у меня почти с рождения.Прописан в квартире с рождения. По некоторым обстоятельствам мы не могли приватизировать жилье. Но мне пришлось оперироваться и тогда мы переехали в другой город к дочери, так как и за мной и за ребенком нужен был уход. В то время как будто бы был закон, что с выпиской право на приватизацию мы не теряем . Сейчас говорят изменился закон.

Нина Николаевна, согласно ст. 2 Закона «О приватизации...» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На каком основании Вы вселялись в данное жилое помещение? Заключали ли Вы договор соц найма на него, был ли ордер? Каким образом Вы выписывались и кто сейчас живет в данном жилом помещении и кто там зарегистрирован? Возможно, ответы на эти вопросы как-то прояснят ситуацию.

Я бы пробовала доказывать, что Вы не утратили право пользования данным жилым помещением, но это возможно делать только в ходе судебного разбирательства в Вашей ситуации. К сожалению, у нас часто отождествляют право пользования жилым помещением и регистрацию в нем, хотя, если сухо подходить к трактовке регистрации — это только административный акт, носящий уведомительный характер. Однако у меня в практике были постановления Гор. суда СПб, также отождествляющие эти два понятия. Поэтому пробовать можно, но шансов маловато. Кроме того, не следует забывать о том, что в настоящее время закон о приватизации действует только до марта 2015 года, в настоящее время нет сведений о ее продлении. При таких исходных обращение в суд сейчас никакого результата не принесет, т.к. решение будет уже после окончания срока действия закона.