Наследники первой очереди

...здравствуйте. ..мои родители приватизировали квартиру, в которой проживали, на две равные доли,затем свою долю мама подарила внуку (прописана осталась, внук тоже там прописан).Недавно умер отец ( владелец второй доли). Вопрос : кто наследники этой доли - в квартире прописаны его жена, внук , сын. И можно ли сделать владельцем(никто ни против) внука(ему 18 лет).Спасибо.

, Светлана, г. Саранск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.

Вопрос: кто наследники этой доли — в квартире прописаны его жена, внук, сын.

Светлана

 Наследниками  первой  очереди  после  смерти    отца   являются-   жена  и  сын.

И можно ли сделать владельцем(никто ни против) внука(ему 18 лет).

Светлана

 При  живых  родителях   внук   не  может   быть  призван  к  наследству  после  смерти  деда  как  наследник  по  праву  представления,   поэтому  даже  при  наличии   согласия  других  наследников   оформить в  порядке   наследования  на  него  долю  деда  не  получится.

Вы   можете    оформить  долю  отца  на    жену  или  на  сына,  а  они  в  последующем  подарят  ее   внуку.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Наследниками первой очереди по закону являютя жена, родители и дети наследодателя, не зависимо от прописки. Если кроме жены и сына в наследство вступать некому, то пусть наследники принмают наследство, а потом свои доли подарят внуку и, соответственно, сыну. Здесь есть такой момент, что если внук после подписания договора дарения задумает выгнать кого-то из дарителей с жилплощади, то договор дарения при таких обстоятельствах можно будет отменить. В жизни все бывает. Удачи! Дарение среди близких родственников налогами не облагается.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Наследниками доли отца будут являться его жена и сын в равных долях. Отказаться в пользу внука нельзя (при этом, сын может отказаться в пользу матери), поэтому владельцем доли внука можно сделать путем дарения ему оставшейся доли, после вступления в наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Наследовать будут сын и супруга в равных долях, при отсутствии завещания. Внуку, только после получения свидетельства — можно подарить долю.

С Уважением, Надежда.