Детское пособие

Скажите пожалуйста должно ли государство платить пособие на ребёнка после 1,5 лет,если ребёнка не берут в садик,так как нет мест?

, Регина, г. Вичуга
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Федеральным законом такие выплты не предусмотрены, каждый субъект РФ устанавливает (или не устанавливает) такое пособие самостоятельно по своей инициативе.

При этом, в Ивановской области компенсация за непредоставление места в детском саду  не предусмотрена.