Расчёт алиментов

моя з/п 20000 руб. Подоходный налог2600.Остаётся 17400.Сколько я должен платить алименты на одного ребёнка?

, Роман, г. Сочи
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Четверть от заработка, в соответствии с 81 статьей семейного кодекса.

Четверть от 17400 рублей в соответствии с постановление правительства 841.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман!

Статья
81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

Размер алиментов составит 5000 рублей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сответственно, если у вас нет соглашения, то по судебному решению в общем порядке если взыскана 1/4 от заработка, то с указанной суммы вы будете платить 4350 руб

С уважением Александр