Кто является наследником?

У меня такая ситуация. Бабушка сделала дарственную на имущество (дом с землей в деревне) на мою мать (тёти написали отказные). Мама умерла в аварии. Отец написал отказ от наследства в пользу брата. Я не помню, 16 лет было, но говорят что тоже написала отказ. Сходила к натариусу. Есть такая бумажка и от соцучреждения разрешение на отказ. Мама умерла 1999 году. Бабушка продолжает владеть по бумагам в сельсовете по сей день, хотя умерла в декабре 2010 года. Брат жил с бабушкой, но ничего не оформил на себя. В декабре 2014 года умер. У него есть жена с двумя детьми. Могу ли я претендовать на наследство или опротестовать ранее выданные документы? Не ущемлялись ли мои права как наследника(тетя говорит что я вся в слезах приехала от натариуса когда написала отказ).

  • EPSON006
    .jpg
  • EPSON007
    .jpg
, Надежда, г. Чебоксары
Наталья Берсенева
Юрист

Надежда,   добрый  день.

Исходя  из  приложенных документов, я  каких-либо  нарушений     закона  при   выдаче   свидетельства о  праве  на   наследство  вашему  брату    не  усматриваю .

В  силу Статья 1157  ГК  РФ. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Надежда
Клиент, г. Чебоксары

т.е. вариантов никаких нет?

Поскольку  при  оформлении   от  вас   как  несовершеннолетнего   наследника   отказа   от  наследства   было  получено   согласие  органов   опеки  и  попечительства,  которые  не  усмотрели  в  этом  нарушения  ваших  прав, оснований  для  признания   свидетельства  о  праве на  наследство,  выданного  вашему  брату,  к   сожалению,    не  вижу.