Налог по договору дарения

Здравствуйте, скажите пожалуйста необходимо ли мне платить налог по договору дарения при получении дома и земельного участка от бабушки?

Спасибо за ответ.

, Валентина, г. Смоленск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дарение бабушкой внукам не облагается налогом.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой,бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена