Взяла несколько займов в МФО

Здравствуйте. Несколько месяцев назад мне пришлось взять несколько займов в разных МФО. В то время я была в отпуске по уходу за ребенком, заработную плату не получала. Работал только муж. У нас двое детей, один из них малолетний. Сейчас набежали проценты приличные. Я хоть и вышла на работу, выплачивать их пока не могу. Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Платить понемногу, или дожидаться, пока они все подадут на меня в суд. И еще вопрос: почему они тянут с подачей исков в суд. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Советую платить столько, сколько сможете. Они тянут с подачей иска в суд, поскольку суд может снизить все их начисленные штрафы по ст.333 ГК, а может быть и по другим причинам, полагая, что коллекторы — это эффективнее, чем суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просите реструктуризацию долга. Если все же банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.