Можно ли подать в суд

Здравствуйте. Мужем получена квартира от армии на семью (жена и двое детей). Муж с женой расходятся (жена уезжает с детьми) и продает квартиру, соответственно часть денег за продажу квартиры при этом жене и детям не передает. По прошествии 14 лет можно ли подать на него в суд на выплату компенсации за положенные квадратные метры жены и детей по среднестатистической стоимости одного квадратного метра, так как данный факт продажи узнали только сейчас.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

По прошествии 14 лет можно ли подать на него в суд на выплату компенсации за положенные квадратные метры жены и детей по среднестатистической стоимости одного квадратного метра, так как данный факт продажи узнали только сейчас.

Юлия

Здравствуйте, Юлия.

согласен что о продаже вы узнали только сейчас, но

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяетсятрехлетний срок исковой давности.

вы не претендовали на раздел имущества в трёх летний срок, и соответственно утратили на это право, так же считаю утраченным и право на компенсацию от продажи?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он получил ее сразу в собстивенность? Если да, то у такого иска нет перспективы