Как правильно составить договор услуг

Добрый день! Я ИП, заключаю сейчас договор по оказанию услуг с контрагентом. Это долгосрочный контракт, оплата по которому будет производиться раз в месяц - определенная сумма, но, возможно, разбитая на более мелкие платежи (то есть, например, общая стоимость моих услуг: 60 000р в месяц (сюда входит, например: ведение клиентов, выставление счетов, организация мероприятий (мак. 3 в месяц)), при этом мне переводят 10000р 1 января, 40000р 15 января, 20000 29 января). Так же в случае, если объем работ будет больше, чем оговорено за сумму 60 000р (например, мероприятий будет на 2 больше) - тогда оплата будет выше, чем 60 000р в месяц.

Хотелось бы составить договор так, чтобы ежемесячно в случаем стандартных объемов работы - не требовалось бы выставлять счета и акты. Если работы больше - то я выставляю счет на дополнительные 2 мероприятия.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Хотелось бы составить договор так, чтобы ежемесячно в случаем стандартных объемов работы — не требовалось бы выставлять счета и акты. Если работы больше — то я выставляю счет на дополнительные 2 мероприятия.

Мария

Вы вообще можете не выставлять счета, поскольку вы являетесь ИП, а Ип не обязан вести бухгалтерский учет, согласно налоговому законодательству РФ. Вы обязаны вести книгу учета доходов и расходов и все.

Желаю удачи!

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемая Мария, рекомендую Вам как можно подробнее прописать в договоре перечень работ, которые входят в сумму 60.000, а также предусмотреть в договоре возможность выполнения дополнительного объема работ и порядка их оплаты. В таком случае Вы можете выставлять счет только на дополнительный объем работы.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария!

Напишите в договоре: «Общая стоимость услуг по договору составляет… руб в месяц. По соглашению сторон стоимость оказанных услуг может быть увеличена».

Если будут дополнительные услуги — подпишите с контрагентом дополнительное соглашение на оказание дополнительных услуг по договору.

Всего доброго!

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария!

Не совсем ясно, какая организационная форма у Вашего контрагента?

По всей видимости, это ЮЛ.

Хотелось бы составить договор так, чтобы ежемесячно в случаем стандартных объемов работы — не требовалось бы выставлять счета и акты.

Мария

ЮЛ, при ведении своей хозяйственной деятельности, обязано выполнять требования закона по ведению бухгалтерской документации.

Счет — это требование о выполнении платежа, с указанием основания этого платежа.

Акт- это документ, фиксирующий исполнение или не исполнение обязательств по договору сторонами.

Без составления этих документов, у ЮЛ точно будут проблемы, в случае проведения налоговой проверки.

В случае возникновения проблем с оплатой Вам, за  уже оказанные услуги, проблемы, связанные с истребованием этих платежей, возникнут уже у Вас.

Эти документы являются наиважнейшими доказательствами при рассмотрении подобных споров в суде.

В связи с вышесказанным, просто рекомендую Вам не лениться и составлять эти документы. Как говорится: береженого бог бережет.

Если работы больше — то я выставляю счет на дополнительные 2 мероприятия.

Мария

Если стороны согласовали порядок оплаты:

оплата по которому будет производиться раз в месяц — определенная сумма, но,возможно, разбитая на более мелкие платежи (то есть, например, общая стоимость моих услуг: 60 000р в месяц (сюда входит, например: ведение клиентов, выставление счетов, организация мероприятий (мак. 3 в месяц)), при этом мне переводят 10000р 1 января, 40000р 15 января, 20000 29 января).

Мария

указав, что оплата осуществляется один раз определенного числа месяца или 3 раза в определенные дни месяца, то партнер обязан произвести согласованную оплату, указав в платежном поручении, что это оплата по договору №… от… числа.

Осуществление оплаты должно будет подтверждаться актом выполненных работ, иначе, можно будет взыскать с Вас полученные суммы, как неосновательное обогащение.

Дополнительные услуги могут быть Вами оказаны, в случае получения заявки от заказчика.

Опишите что должно быть указано в заявке и Ваши действия после ее получения, а также порядок с способ ее направления Вам.

Полученная заявка может служить заменой предложенного выше  дополнительного соглашения. Этот вариант исключает составление и подписание доп. соглашений.

Указанная в договоре процедура фиксации полученных заявок позволит избежать усложнения правоотношений, связанная с процедурой подписания доп. соглашений.

Расписав механизм реализации полученной заявки, Вам останется только фиксировать их получение и сразу реализовывать их исполнение, поскольку, весь механизм прописан уже в договоре.

Продумав последовательность действий по документальной фиксации  приема выполненной услуги и последующей ее оплаты, Вы обеспечиваете себе возможную последующую защиту от не своевременного получения денег.

Вообще, это вопрос кропотливой работы с Вами и вашими партнерами, поскольку, следует, услышав Ваши пожелания, написать проект договора, а потом его условия согласовывать с партнером.

Удачи Вам.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Уважаемая Мария!!

Предусмотрите в договоре в пункте «стоимость работ» понятие «стандартного пакета услуг», распишите его (орг. мероприятий не более 3 в месяц итд...),

  Дальше пишите: стоимость стандартного пакета услуг составляет 60000 руб., стандартный пакет услуг оплачивается заказчиком каждый календарный месяц не позднее (скажем) 3 числа.

  Потом следующим подпунктом: по соглашению сторон исполнитель оказывает заказчику дополнительные услуги, перечень и стоимость дополнительных услуг определяется приложением 1 к настоящему договору (что бы не перегружать договор, в приложение проще использовать не юридическую стилистику, там и таблицу можно сделать, главное что бы все было предельно понятно.

  Оказание дополнительных услуг оформляйте актами приема выполненных работ, можно раз в месяц или даже реже их делать, если доверяете заказчику и не хотите каждый раз составлять, но акты приема выполненых работ (особенно по доп. услугам должны быть обязательно!!)

Желаю Удачи!!

  Вам бухгалтерский учет можно будет не вести (только книгу доходов — расходов) но счета могут понадобится вашему контрагенту (узнайте у него заранее)

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария!

В договоре возмездного оказания услуг могут быть установлены следующие варианты оплаты:
  — предварительная оплата или аванс (услуги оплачиваются до момента их получения заказчиком);

  — оплата услуг после их оказания (услуги оплачиваются после их оказания в полном объеме);

  — абонентская плата (услуги оплачиваются регулярно в одинаковом размере за потребление неограниченного объема услуг).

Во всех вариантах оплаты есть свои преимущества и риски для исполнителя.

Предоплата (аванс) (частичная или полная) является наиболее выгодным  для исполнителя вариантом.
Преимущества для исполнителя:
снижение риска неполучения платы за оказанные услуги;

привлечение денежных средств до начала оказания услуг.

 Это даст возможность приобрести необходимые материалы и оборудование без привлечения внешних ресурсов, если у исполнителя недостаточно собственных средств.

Кроме того, если заказчик в одностороннем порядке откажется от исполнения договора, то можно получить решение суда о невозврате полученного аванса. При этом нужно будет обосновать, что он израсходован на цели, которые предусмотрены договором.
Оплата по факту — преимущества для исполнителя: можно установить обязанность заказчика уплачивать проценты на цену услуг с момента их получения (приемки) до момента осуществления оплаты по договору.

Риски для исполнителя: в случае некачественного оказания услуг или нарушения срока их оказания заказчик может отказаться оплачивать услуги

(п. 1 ст. 711, п. 1 ст. 720, ст. 783, п. 2 ст. 405 ГК РФ).
Если стороны выбрали вариант с оплатой по факту, то в договоре нужно указать следующее.
1. Срок оплаты.
Срок можно определить календарной датой или периодом времени, которые наступают после момента завершения процесса оказания услуг или его этапа (ст. 190–194 ГК РФ).

Также можно связать срок оплаты с событием, которое неизбежно должно наступить или наступило (например, принятие услуг, заключение договора).
Абонентская плата  — в Вашем случае данный способ вероятно будет приемлемым, поскольку Вы указываете, что цена договора стандартная, изменяется, если услуг оказано больше, чем обычно.

Можно  установить какой-то стандартный перечень и за оказание услуг исполнителем в этом объеме — установить абонентскую плату. Все, что будет оказано сверх установленного перечня — указать также списком и расценкой за единицу услуги.

Хотелось бы составить договор так, чтобы ежемесячно в случаем стандартных объемов работы — не требовалось бы выставлять счета и акты. Если работы больше — то я выставляю счет на дополнительные 2 мероприятия.

Это условие тогда необходимо прописать в договоре.

В самом договоре, в разделе «Предмет договора» обязательно нужно прописать весь перечень оказываемых услуг и стоимость за единицу. Можно это сделать в приложении к договору в виде спецификации.

С уважением, Елена.

Оказание дополнительных услуг оформляйте актами приема выполненных работ, можно раз в месяц или даже реже их делать, если доверяете заказчику и не хотите каждый раз составлять, но акты приема выполненых работ (особенно по доп. услугам должны быть обязательно!!)

Форостовский Денис

Абсолютно поддерживаю данный ответ!!! Поскольку, в случае каких-либо уклонений со стороны Заказчика от исполнения договора — именно подписанные обеими сторонами акты выполненных работ будут для Вас являться доказательством исполнения обязательств по договору с Вашей стороны.

Удачи Вам! С уважением, Елена.