Военная ипотека

Служу с 2004. 17 лет выслуги. В льготном 22 года. Возраст 45 лет.Имею я право на ипотеку? И стоит ли ее брать? Заранее благодарен.

, Александр, г. Славгород
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр !

Исчерпывающий перечень участников военной ипотеке содержится в Постановлении Правительства РФ от 21 февраля 2005 г. N 89 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба»
3. К участникам относятся следующие военнослужащие:

1) лица, которые окончили военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и которым в связи с этим присвоено первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 г.;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками;

5) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 г. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 г., с общей продолжительностью военной службы по контракту менее 3 лет. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г., с общей продолжительностью военной службы по контракту менее 3 лет. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками, изъявив такое желание.

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, то можете воспользоваться военной ипотекой.

И стоит ли ее брать?

Александр

Нюансов много и думать только вам. Например не возможность досрочного увольнения ст.15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!