Льготы малым народам севера

Я учусь в ДВФУ на бюджете на очной форме. Слышала что в Хабаровском крае получают стипендии как малый народ севера. Могу ли я получить ее и как? По национальности я удегейка. Никакими льготами не пользовалась.

, Ольга, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Губернатора Хабаровского края от 09.02.2007 N 17 «О СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЛУЧШИМ СТУДЕНТАМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КРАЯ ИЗ ЧИСЛА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА»

ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2007 г. N 17

О СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЛУЧШИМ СТУДЕНТАМ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КРАЯ ИЗ ЧИСЛА КОРЕННЫХ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Во исполнение подпункта 3.10 постановления Правительства Хабаровского края от 13 февраля 2006 г. N 16-пр «Об основных направлениях развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Хабаровском крае, на 2006 — 2008 годы», в целях повышения эффективности подготовки кадров из числа коренных малочисленных народов Севера для отраслей экономики и социальной сферы в местах их компактного проживания, заинтересованности в обучении и социальной защищенности студентов постановляю:

1. Учредить пять стипендий Губернатора Хабаровского края для лучших студентов высших учебных заведений края из числа коренных малочисленных народов Севера.

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях Губернатора Хабаровского края лучшим студентам высших учебных заведений края из числа коренных малочисленных народов Севера.

3. Министерству природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.) создать конкурсную комиссию для рассмотрения кандидатур на получение стипендии Губернатора Хабаровского края.

4. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) производить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера.

5. Исключить пункты 4.2 — 4.4, 4.6 из Положения о целевом приеме и целевой подготовке в высших и средних специальных учебных заведениях Хабаровского края в 2006 — 2011 годах специалистов для учреждений, организаций, предприятий, расположенных на территории сельских и отдаленных муниципальных образований края, и направлении их на работу, утвержденного постановлением Губернатора Хабаровского края от 06 сентября 2005 г. N 194.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края — министра природных ресурсов края Почеревина Г.Е.

Губернатор

В.И.Ишаев

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Губернатора края

от 09 февраля 2007 г. N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЛУЧШИМ СТУДЕНТАМ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КРАЯ ИЗ ЧИСЛА КОРЕННЫХ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

1. Стипендии Губернатора Хабаровского края (далее — стипендии) назначаются лучшим студентам высших учебных заведений края из числа коренных малочисленных народов Севера в целях повышения эффективности подготовки кадров для обеспечения специалистами отраслей экономики и социальной сферы в местах их компактного проживания, заинтересованности в обучении и социальной защищенности студентов.

2. Стипендия устанавливается в размере академической стипендии, определенном в соответствии с законодательством Российской Федерации, с применением районного коэффициента.

3. Выплата стипендий лучшим студентам высших учебных заведений края из числа коренных малочисленных народов Севера производится ежеквартально вне зависимости от получения других видов стипендии.

4. Назначение стипендий производится ежегодно до 01 октября распоряжением Губернатора края по результатам сдачи экзаменационной сессии за предыдущий курс с 01 сентября на один учебный год на основании решения конкурсной комиссии.

5. Кандидаты на получение стипендий выдвигаются высшими учебными заведениями края из числа коренных малочисленных народов Севера, студентов дневной формы обучения высших учебных заведений края, обучающихся на «хорошо» и «отлично», проявивших себя в научно-исследовательской, творческой, спортивной и общественной работе.

6. Документы на кандидатов на получение стипендий (выписка из протокола заседания ученого совета высшего учебного заведения, подтверждающая утверждение претендента на стипендию, справка об итогах успеваемости по результатам зимней и летней экзаменационных сессий, характеристика) представляются в министерство природных ресурсов края ежегодно в срок до 01 августа текущего года.

7. Назначение стипендий удостоверяется дипломом. Диплом стипендиата вручается в торжественной обстановке, в присутствии членов конкурсной комиссии. Информация о назначении стипендии публикуется в средствах массовой информации.

8. Министерство природных ресурсов края осуществляет обеспечение деятельности конкурсной комиссии, контроль за ходом работы по проведению отбора кандидатур претендентов на получение стипендий, за выплатой стипендий согласно распоряжению Губернатора края.

9. В случае неудовлетворительного обучения или поведения стипендиата в текущем учебном году по представлению ученого совета высшего учебного заведения комиссия может принять решение о досрочном лишении студента из числа коренных малочисленных народов Севера стипендии и направить его на утверждение Губернатора края.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

А действует ли это в Приморском крае?