Предоставление копий,заверенных нотариусом

Здравствуйте! Я клиент адвоката,который добивается возмещением ущерба с страховой кампании виновника ДТП. Адвокат потребовал от меня представить ему следующие документы: Ксерокопии

1.Мой личный паспорт

2.ПТС

3.СТС ламинированный

4.Водительское удостоверение.

Все ксерокопии должны быть заверены нотариусом.

Законны ли его требования,особенно при представлении ксерокопии моего личного паспорта? Не стану ли я жертвой аферы со стороны адвоката? С уважением Виктор.

, Виктор, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае просьба законна. Нотариально заверенные копии документов представляются при обращении за взысканием в Российский Союз автостраховщиков, при направлении заявления о взыскании по почте и подачи заявления о взыскании по доверенности. Среди других документов подается и нотариально заверенная копия личного паспорта.

Это предусмотрено:

"

Положение о правилах
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных
средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) {КонсультантПлюс}

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой
выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа,
удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося
представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения
страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет
производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если
выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица
(потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную
подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по
форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года,
регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном
происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении,
постановления по делу об административном правонарушении или определения об
отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление
документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии
уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов
предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного
вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2,
4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Представление потерпевшим необходимых документов о
страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего
осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети
«Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости представления
страховщику документов о страховой выплате в письменной форме по месту
нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик рассматривает
обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет
им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в
течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех
рабочих дней со дня поступления указанных обращений.

Татьяна Кайнова
Юрист

Из вопроса не понятно, адвокат добивается  выплаты через суд или через Российский Союз автостраховщиков? Если это суд со страховой, то достаточно доверенности представителя без заверенной ксерокопии паспорта, в том случае, если адвокат лично передает документы в суд, что при наличии Ваших опасений было бы предпочтительнее.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Законны ли его требования, особенно при представлении ксерокопии моего личного паспорта?

Виктор

Добрый день Виктор! Требование вашего адвоката законны! Как указал Ахмадиев Вагиз в соответствии с пунктом 3.10 «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204) необходимо предоставление заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя). Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» таким документом является паспорт гражданина Российской Федерации!

Может ли адвокат использовать мне во вред нотариально заверенные копии ПТС, СТС и ВУ?

Виктор

маловероятно!

обязательно с адвокатом заключите договор об оказании юр. услуг с описанием документов которые он будет заверять и по факту- оплату и перечень оказанных услуг от нотариуса — в случае чего у вас будет доказательство того, что данные копии документов были у адвоката!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Такие требования адвоката законны в том случае, если он готовит пакет документов для первичного обращения в страховую компанию (но при этом непонятно зачем ему потребовалось нотариально удостоверять документы которые сдавать в страховую не надо — ПТС, СТС и ВУ)

ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии; копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Если же речь идет об обращении в суд, то нотариального удостоверения данные документы не требуют

Виктор
Клиент, г. Саратов

Может ли адвокат использовать мне во вред нотариально заверенные копии ПТС, СТС и ВУ?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виктор!

Я клиент адвоката, который добивается возмещением ущерба с страховой кампании виновника ДТП. Адвокат потребовал от меня представить ему следующие документы: Ксерокопии 1.Мой личный паспорт 2.ПТС 3.СТС ламинированный 4.Водительское удостоверение. Все ксерокопии должны быть заверены нотариусом.

Виктор

Однозначно, если в настоящий момент дело рассматривается в суде, то кроме доверенности адвокату ничего не нужно.

Конечно, в Саратове может быть иная практика, но, как правило, в суд предоставляются документы: справка о ДТП, заключение (отчет) о стоимости восстановительного ремонта,  и постановление о виновности. Сам материал по факту ДТП запрашивает суд. И также, в суде, возможно предоставление подлинников документов на авто на обозрение.

Исходя из того, что  Вы указываете на требование о предоставлении водительского удостоверения, то можно предполагать о возмещении ущерба пока ещё со страховой компании.

Однако странно, почему тут отсутствуют Ваши реквизиты для зачисления страхового возмещения?!

Наличными СК не выплачивает, как правило.

Все ксерокопии должны быть заверены нотариусом.

Виктор

Ламинированные копии нотариус может отказаться заверять. И будет
прав. Поскольку за ламинированным покрытием человек не может
даже визуально удостовериться в подлиннике документа.

Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой
выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа,

удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося

представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения

страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет
производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если

выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица
(потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную

подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном
происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении,
постановления по делу об административном правонарушении или определения об
отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление
документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии
уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов
предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Повторюсь, что заверенная в установленном законом порядке копия документа — это подпись специалиста «копия верна», принимающего документы. Закон говорит, что не только нотариус соблюдает установленный порядок.

Законны ли его требования, особенно при представлении ксерокопии моего личного паспорта? Не стану ли я жертвой аферы со стороны адвоката?

Виктор

Сколько лет занимаюсь делами по ДТП, никогда не требовала от клиентов
копии паспорта.  И у меня никогда не требовали нотариально удостоверенных  копий. Всегда, если и спрашивали, то обычную ксерокопию. В моей доверенности есть нотариально удостоверенные
паспортные данные доверителя. Этого достаточно.

Возможно, это особенности работы именно
этого специалиста. Каждый адвокат/юрист самостоятельно для себя
определяет список нужных ему документов. Если это — именно адвокат, то зачем ему какие либо мошеннические действия в отношении доверителя?!

Если это обычный юрист, работающий в фирме по договору, либо -  являющийся ИП, то достаточно просто  проверить историю его работы — почитать отзывы в инете… Если Вы изначально  сомневаетесь, то лучше обратиться к другому специалисту. Особенно, если Вам уже нагарантировали «вагон и маленькую тележку»

Конкретно по ситуации. Если у Вас сомнения.

Либо — Вы идете в страховую и самостоятельно передаете свои документы для удостоверения в установленном законом порядке.
В данном случае, специалист СК, принимающий документы на выплату,
сверяет копии с подлинниками, о чем и ставит отметку «копия верна».
Дальнейшие действия уже выполняет адвокат.

Либо — Вы передаете подлинники своему адвокату, либо — заверяете копии у нотариуса и передаете их адвокату…
всего доброго.

Может ли адвокат использовать мне во вред нотариально заверенные копии ПТС, СТС и ВУ?

Виктор

Фантазии человеческие — небезграничны! Предусмотреть все возможные  аферы и т.п. — просто невозможно.

Но в реальной жизни крайне сложно предположить ситуацию, в которой это возможно. Кроме того, как я уже писала выше, и СТС и в/у  — нотариус может отказаться заверять. Именно из-за ламинирования.

И ещё, если сделать нотариальную копию ПТС, то СТС — вообще не нужна.

Если сомневаетесь, я могу посоветовать Вам надежных юристов в Саратове. Да простят меня коллеги за такой ответ…

обязательно с адвокатом заключите договор об оказании юр. услуг с описанием документов которые он будет заверять и по факту- оплату и перечень оказанных услуг от нотариуса — в случае чего у вас будет доказательство того, что данные копии документов были у адвоката!

Саяпин Алексей

Совет верный по сути,  но — неверный по содержанию.

Адвокаты — оказывают юридическую помощь и не предоставляют юруслуг. В отличие от нас-грешных. простых юристов..

Поэтому, любой адвокат заключает с клиентом — только соглашение. И оно — в силу закона «Об адвокатуре...» должно содержать полный объем всех действий как со стороны адвоката, так и со стороны доверителя.

У простого юриста — чаще всего, договор поручения. Но бывают и договоры на оказание услуг. Для обывателя — разницы никакой. Но на деле -  разные нормы для регулирования, и разные основания для уплаты налогов.