Временная регистрация

Здравствуйте,такой вопрос!У меня московская прописка,я гражданка России,на данный момент проживаю в г.Тула.пошла учится в автошколу,от меня требуют там временную регистрацию!Что нужно чтобы сделать временную регистрацию в Туле,и законны их требования?

, Татьяна, г. Тула
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Да, для обучения в автошколе временная регистрация требуется. Временную регистрацию Вам должны сделать там, где Вы фактически проживаете (владельцы квартиры, которые ее Вам сдают, например). На практике, обычно никто не хочет этого делать. Можете попросить временно Вас зарегистрировать родственников или друзей. На крайний случай есть еще всякие компании, которые предлагают зарегистрировать за некоторую сумму денег у людей, которые зарабатывают на этом. Но тут будьте осторожны, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и обман. Старайтесь их проверить, почитать отзывы и т.п.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Какие документы для этого нужны,и куда поддавать заявление?

Временную регистрацию делают в подразделении УФМС (Управление Федеральной миграционной службы). Еще есть такая услуга на портале Госуслуги.

Нужны паспорт заявителя (его забирают на время изготовления регистрации)

Документ, являющийся основанием для предоставления жилого помещения (договор найма жилья, к примеру)

Заявление о регистрации по месту пребывания (вроде бы по определенной форме)

Возможно, что документы, подтверждающие право собственности владельца жилья, который предоставляет Вам временную регистрацию.

Полный и актуальный список можно уточнить в подразделении УФМС.