Передача в собственность квартиры

Родственница (тетя), 80 лет, готова завещать квартиру, взамен ухода за ней. Так же стоит на учете у психиатра (но заключения о недееспособности нет). Какие налоги придется платить, после получения кв по завещанию, и какие есть наиболее выгодные варианты передачи собственности при ее жизни (по договору дарения, договору купли-продажи..)?

, Виктор, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Статья 583. Договор ренты[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 583]

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Виктор
Клиент, г. Москва

Договор ренты не вариант, т.к. несет много ограничений и обязанностей. Тем более, денег тетя не просит, лишь бы с ней кто-то жил. Хочется узнать о оптимальном варианте передаче собвтвенности без каких-либо обязательств.

И еще дополнительный вопрос: какие ограничения на манипуляцию с имуществом несет возраст?

Купли — продажи  тогда.....(возраст не несет, вот учет у психиатра это повод оспорить в случаи наличие родственников)