Не исполнение приказа

Я работаю на месте дикретницы, то есть заключен временный трудовой договор. Начальником был написан приказ о назначении меня на время контракта (это около 3 лет) новых обязанностей, но о доплате речи в нем не было. Эти новые обязанности были взяты с другого человека и повешены на меня, с целью разгрузить последнего. Работаю около года и до сих пор не была ознакомлена со своими обязанностями!!! Новые должностные обязанности связаны с экономикой и финансами. А я обычный работник самого низшего звена, без экономического образования. В устной форме было обговорена некая сумма которую будут доплачивать, но прошло 2 месяца доплаты не вижу.

Вопросы:

1) Могут ли уволить меня за неисполнение приказа?

2) Имело ли руководство право дать мне такие обязанности не соответствующее моей должности и образованию?

3) Так как это дополнительная работа, то она официально должна быть оформлена на бумаге с указанной суммой доплаты. Я права?

Не вижу выхода из этой ситуации, так как место терять не хочется.

, Ева, г. Верхняя Тура
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, Вам необходимо получить все бумажные варианты своих документов, связанных с работой — трудовой договор, должностную инструкцию.

Во-вторых, любая дополнительная работа дается работнику только с его согласия и за дополнительную оплату. Если есть приказ, но нет дополнительного соглашения на выполнение этой работы, с указанием вознаграждения, это будет нарушением. В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Все выплаты, которые Вам «обещали» необходимо письменно прописывать — в договоре, дополнительном соглашении.

Ева
Клиент, г. Верхняя Тура

Когда должна быть подписана и выдана должностная инструкция (перед подписанием трудового договора или после в течении некоторого времени)? Одинакова ли эта инструкция для одинаковых должностей? Что делать если ее не дают, а дают на подпись с дополнительными обязанностями?

Вопрос по приказу, если я его подписала,это значит что я ознакомилось, а не согласилась. Так?

В тот же день что и трудовой договор — в первый рабочий день. Как Вы можете работать, не зная какие у Вас обязанности.

Должностные инструкции могут быть разными.

Теперь просто ее не берите и не подписывайте тогда, потому что скорее всего Вам дадут ту, которая выгодна работодателю.