Отказ от алиментов

Подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты, муж находится в тюрьме, есть общий ребенок и мы в официальном браке. После того как я подам на алименты и вдруг спустя какое то время его уволят, могу ли я отказаться от алиментов?И куда мне нужно будет обратиться чтобы отказаться? Если этот долг будет расти его могут опять посадить в тюрьму. И могу ли я подать алименты на содержание себя, так как нахожусь в декретном отпуске до трех лет?

, Анна, г. Кострома
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Да Вы можете в любой момент отозвать у судебных приставов исполнительный лист (судебный приказ) и алименты перестанут удерживаться. При этом Вы так же сможете его подать снова, без обращения в суд.

И могу ли я подать алименты на содержание себя, так как нахожусь в декретном отпуске до трех лет?

Анна

Да Вы имеете право подать на алименты на свое содержание, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!