Получение справки о неуплате алиментов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем развелись в 2009 году. На алименты я не подавала и денег с того времени с него не получала и не получаю. Я прописана в г. Москве, он в г. Жуковском. Где я могу получить справку о том, что я не получаю алименты на ребенка? И подскажите что для этого нужно и как скоро я смогу ее получить?

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Справку вы нигде не можете получить так как по суду он не обязан платить. Вам следует подать заявление мировому судье по месту вашего жительства о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и предъявить данный приказ приставам, после чего пристав выдаст вам справку через месяц о том что алименты не платились (так быстрее)

Можно подать иск на взыскание алиментов в том числе за прошедшие три года, тогда пристав вам выдаст справку о том что отец не платил в течение трех лет,

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

вероятнее всего данную справку вы можете запросить в службе судебных приставов.

а для чего, куда вы должны её предоставить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Такую справку часто требуют для оформления субсидий и иных соц. выплат. Если Вы не подавали на алименты, то и справку Вам получить негде. И для того, чтобы ее получить следует подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Но это процесс не быстрый — пройдет не менее 1 — 2 месяцев. Помимо этого, отец ребенка может заявить возражения  и тогда приказ отменят и нужно будет подавать уже иск в суд. В отношении взыскания задолженности за 3-х летний прошедший период, ее можно требовать взыскать, лишь при наличии соглашения об уплате алиментов (расписки), при отсутствии последних, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд (ст. 107 СК РФ). Только потом можно получить справку у пристава.

Если Вы все же подавали на алименты — такую справку можно получить у судебного пристава.

С Уважением, Надежда.