Покупка некачественной мебели

Приобрели в магазине раскладное кресло, но при доставке не была проведена его проверка. Позже в этот же день решили разложить кресло и оказалось, что верхняя часть не раскладывается, т.к. 3 самореза на ее креплении просто обломаны (шляпки саморезов лежали внутри кресла). Можем ли мы требовать безвозмездного ремонта, т.к. кресло нас целиком устраивает по форме, размерам и т.д. Но не может выполнять свою главную функцию

, Виталий, г. Новосибирск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемый Виталий,  в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Возьмите паспорт, чек, товар в полной комплектации и предъявите его продавцу. Проблем не должно возникнуть.

С уважением!