Кто первый по очереди наследник

Добрый день! После смерти бабушки осталась квартира наследство завещание не делали, и родственников остлись родная сестра из внуки. Кто наследник?

, Ольга, г. Самара
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемая Ольга,

Существуют восемь очередей наследования по закону.

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

  • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
  • Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
  • 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

  • 3-я очередь — дяди и тети;
  • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
  • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
  • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

С уважением!
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  В вашей ситуации, будут наследовать наследники второй очереди, в порядке статье 1143 ГК РФ, сестра и внучка в равных долях.