Подкинули спайс

Добрый вечер! Обьясню ситуацию. Ехал на такси с корпоратива изрядно выпимший. В результате остановили дпс. Открыли заднюю дверь где я сидел и на дороге около двери лежал пакетик со спайсом. Попросили выйти из машины. вызвали понятых и экспертизу, обыскали в карманах ничего не нашли, стали состовлять протокол. Вину я не признал так как это не мое и никогда не видел. Свозили на мед освидетельствование алкотест прошел показал 0.63 промилли. Анализ мочи на наркотики сдать не смог так как не хотел "по маленькому" в результате написали отказ и ждать не стали, воды тоже не давали. Потом отвезли в отдел кпз, просидел в камере сутки на утро суд и штраф 1000р якобы за отказ от мед освидетельствованияю Что может быть дальше? я так понимаю что вещество на экспертизе. Разговаривал со следователем и давал показания. Возбудили дело или нет я незнаю. что можно сделать в данной ситуации? характиристики везде положительные есть трудовые заслуги и грамоты на работе, приводов в милицию не было, в жизни не судим ни разу

, максим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Цыбанков
Адвокат, г. Брянск

При таких обстоятельствах возможно возбуждение уголовного дела по ст.228 УК РФ-хранение наркотических средств. Часть данной статьи определяется в зависимости от веса наркотического средства. В данном случии должны быть проведены исследование по определению вещества находящегося в пакетике, а в дальнейшем заключение эксперта. Доказать тот факт что Вам его подбросили думаю будит не возможно.

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Максим

для начала нужно узнать что именно у вас нашли(какой именно наркотик?, почему именно спайс?)

далее: если наркотик спайс, то вот:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ в часть 1 статьи 228 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2.Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

то есть 1)если в пакетике спайс (куча химических названий, но смысл один) массой до 0.05 грамм то считается значимым размером и квалифицируется как ст.228 ч.1 УК РФ

              2) если спайс массой от 0.051 до 0.25 включительно, то квалификация будет ст. 228 ч.2 УКРФ

Далее, нужно знать, где и откуда именно изъяли наркотик, что написано в вашем личном досмотре.

Если запротоколировано, что при проведении вашего личного досмотра ничего запрещенного обнаруженного не было, то есть шансы !!!!!!

данное вещество лежало на дороге, непосредственно недалеко от вас, поэтому точно утверждать (без вашего признания), что это наркотик, который принадлежит Вам, нельзя.

Вам нужно провести независимую наркологическую экспертизу и сдать кровь на выявление продуктов полураспада наркотических, психотропных веществ и их аналогов, далее (держать данное заключение в секрете) узнать у территориального следственного органа о возбуждении в отношении вас уголовного (административного) дела, если уголовное дело возбуждено, то имеется справка-исследование, в которой указано название, классификация, масса наркотического вещества

Далее Вам просто необходим адвокат со специализацией по ст.228 УКРФ