Деньги взятые подотчет

день добрый!

директор ООО уволен по собственному желанию, после ее увольнения обнаружено что до увольнения крупная сумма была взята им под отчет и не возвращена в кассу организации. в ООО единственный учредитель. каким образом можно предъявить ответственность бывшему директору? в случае обнаружения этой ситуации есть ли ответственность учредителя?

Уточнение от клиента

возможен ли вариант списания под отчета проведением сделки по покупке ООО ком. недвижимости у физ лица, а именно магазина (самого здания) в котором ООО и работает сейчас. и будет ли взыматься налог на прибыль с физлица продавшего ком. недвижимость, находящуюся в его собственности более, 7 лет?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

прошу уточнить, директор ООО и учредитель были одним лицом?, и прекратил полномочие? при увольнении наличие задолженности не обнаружено?

каким образом можно предъявить ответственность бывшему директору?

Елена

в порядке искового производства.

в случае обнаружения этой ситуации есть ли ответственность учредителя?

Елена

о какой ответственности учредителя идёт речь, что он не увидел сумм?

скорее ответственность бухгалтера рассчитавшего директора имевшего задолженность.

на каком основании увольнялся директор?

Елена
Клиент, г. Краснодар

бухгалтер на аутсорсе. уволен решением учредителя.

при увольнении, никто не проверил задолженности и не запросил баланс.

бухгалтер на аутсорсе. уволен решением учредителя. п

Елена

Деньги взыскивайте с подотчётного лица, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,

руководитель являлся материально ответственным лицом.

кроме всего можно предъявить претензию и бухгалтеру, договор с аутсорсером предусматривал же ответственность.

а то что бухгалтер и директор одно и то же лицо тогда и правда есть основания заявлять о преступлении по основаниям присвоения и растрата.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

А как оформлена эта сумма под отчет? Может какие поставки должны быть? В случае, если деньги просто пропали, директора можно привлечь к ответственности, обратившись в полицию.

Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока
часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Согласно ст.15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

То есть, вам необходимо подать иск о взыскании суммы ущерба с руководителя.

в случае обнаружения этой ситуации есть ли ответственность учредителя?

Елена

Согласно ст.44 ФЗ об ООО 1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществуих виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

То есть, к вам могут быть предъявлены требования, если ваша вина в данном случае будет установлена.

Нужно взыскивать убытки с бывшего руководителя.

Также вы можете написать заявление в полицию на действия бывшего руководителя.

Желаю удачи!

учредителем является мой родной брат. директором и она же бухгалтером наемное лицо. цель простая — удостовериться что его не привлекут к ответственности.

Елена

Я думаю, если учредитель предпримет все меры по взысканию убытков с бывшего директора, то его не привлекут к ответственности.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

С директора денежные средства, взятые под отчет  можно взыскать в судебном порядке, надо помнить о сроках обращения в суд.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

в случае обнаружения этой ситуации есть ли ответственность учредителя?

Елена

нет никакой ответственности учредителя, ответственность здесь  того лица, кто выдал данные суммы  и при увольнении не потребовал от директора предоставить отчет по данным суммам- главного бухгалтера.

Елена
Клиент, г. Краснодар

директор оформлен на две ставки: директор и глав бухгалтер.

Елена

бухгалтер на аутсорсе. уволен решением учредителя. при увольнении, никто не проверил задолженности и не запросил баланс.

Елена

взыскивать с директора в судебном порядке.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

       В случае, если работник не предоставит в установленный срок авансовый отчет с приложенными к нему подтверждающими документами, а также не вернет ранее полученную под отчет сумму денежных средств, то у него останется задолженность перед организацией.

         Если срок для сдачи отчета по подотчетным суммам пропущен, то в соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе не позднее одного месяца со дня окончания установленного срока принять решение об удержании из заработной платы работника соответствующей подотчетной суммы при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. При невозможности удержания невозвращенных подотчетных сумм из заработка работника по каким-либо причинам организация может требовать возврата такого рода денежных средств через судебные органы (ст.ст. 241, 248 ТК РФ).

Немного не понятна вторая часть вопроса- об учредителе. Можно конкретнее.

 Учредители могут нести ответственность, но по долгам предприятия, вследствие принятия решений, повлекших причинение вреда организации.

     .

А это физ. лицо не имеет статус ИП?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

каким образом можно предъявить ответственность бывшему директору?

Елена

Можно взыскать эту сумму через суд в исковом порядке, весь вопрос как была оформлена выдача денег.

Не пробовали с БД поговорить, чтобы добровольно вернул деньги? или письменное уведомление ему отправить?

в случае обнаружения этой ситуации есть ли ответственность учредителя?

Елена

Учредитель и директор разные лица?

ТК РФ

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации.
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Елена
Клиент, г. Краснодар

да. лица разные. директор она же главный бухгалтер. учредитель совершенно другое лицо.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Директор как руководитель может нести материальную ответственность за свои неправомерные действия.

Вы вправе предъявить соответствующий иск в суд.

Статья 277 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность руководителя организации.
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

бухгалтер на аутсорсе. уволен решением учредителя. при увольнении, никто не проверил задолженности и не запросил баланс.

Елена

в такой ситуации, ответсвенность бухгалтера может быть возложена только на аутсорсинговую компанию. Поскольку напрямую трудовых отношений между бухгалтером и Вашей организацией не было.

Поэтому иск лучше предъявлять к директору.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

какими документами подтверждается наличие задолженности бывшего директора?