Обязан ли родитель платить алименты, если ребенку 18 лет

Здравствуйте!Сейчас мне 19 лет. Родители развелись когда я заканчивал 9класс. После девятого класса поступил в колледж.Отец до 18 лет неофициально платил алименты, и то сумма была небольшая и разная от 1000 до 2500. После 18 лет сказал, что совершеннолетним он не обязан выплачивать алименты. Сам он женат и есть ребенок (4 года). Есть ли смысл подавать в суд? т.к. я учусь очно на дневном отделении и не всегда есть возможность где-то подработать. И общий доход с матерью получается меньше прожиточного минимума. Можно ли так же запросить алименты за прошлый год? т.к. слышал, что и такое практикуется. Спасибо

, Виктор, г. Тейково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Взыскать можно лишь задолженность по алиментам, если они платились официально.

Также можно взыскать алименты за прошедшие три года, при условии, что отец их не платил и существует некое обязательство (соглашение, расписка) (ст. 107 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

только что девушка сказала, что можно взыскать!

Виктор

Вы не так поняли, если есть соглашение (расписка), но у Вас, как я поняла таких доказательств нет, поскольку отец платил неофициально без документов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет Вы уже не взыщете ничего

Виктор
Клиент, г. Тейково

только что девушка сказала, что можно взыскать!

Виктор

Девушка как Вы выразились сказала про задолженность, а не про алименты