Возмещение мед. Осмотра работодателем

Устроилась на работу на производство молочных продуктов. прошла мед. осмотр и сама оплатила его. чеки и квитанции предоставила, заявление на возмещение написала. Отработала 4 дня. не понравилось. собралась увольняться. возместят ли мне денежные средства за прохождение мед. осмотра?

, Анна, г. Юрьев-Польский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 213 ТК РФ:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

По закону, такие медосмотры должны осуществляться за счет средств работодателя.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Юрьев-Польский

мой медосмотр входит в перечень. а может ли работодатель установить испытательный срок, не пройдя который мне откажут в выплате компенсаций

Анна

Нет, не имеет права, поскольку, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).

Удачи!