Невыплачивает Алименты и задолженность по алиментам

не платит алименты около 3 лет задолженность 300 тысяч как мне заставить выплачивать алименты если официально не работает что мне можно сделать как заставить выплатить

, татьяна, г. Ноябрьск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Татьяна, отец Вашего ребенка уклоняется от уплаты алиментов. Уклонение от исполнения алиментных обязательств может быть злостным, а это уже влечет серьезные последствия. Однако только суд может постановить, что поведение неплательщика является именно таковым.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. Налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать. О «злостности» могут говорить следующие особенности поведения плательщика:

  • нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
  • сокрытие реальных доходов;
  • перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
  • образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
  • уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
  • неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
  • невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.
Ответственность

За невыплату алиментов могут наступить два вида ответственности:

    Гражданско-правовая ответственность. Данный вид ответственности выражается в уплате неустойки, если образовалась задолженность по вине того лица, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка. Размер неустойки, как было упомянуто выше, равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки заинтересованное лицо самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру должно подать исковое заявление, содержащее требование добиться взыскания неуплаченных средств и неустойки.Уголовно-правовая ответственность. Данный вид ответственности наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка неплательщики алиментов не могут быть лишены свободы. Среди возможных видов уголовной ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает исправительные работы (до 1 года), обязательные работы (120-180 часов), арест (до 3 месяцев). Уголовное преследование и судимость могут мотивировать нерадивого родителя на исполнение своих обязательств.
Таким образом, при обязательных и исправительных работах он, наконец, сможет оплатить свой долг перед Вами. Удачи!

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемая Татьяна, обратитесь в исполнительную службу для запрета выезда из страны, если он скрывает свои доходы. Возможно он получает пособие по безработице. Или имущество, которое можно переписать на вас с ребенком для компенсации задолженности.

С уважением!