Перерасчет платежей

Здравствуйте!

Сын зарегистрирован один в квартире. Ему 21 год, служит в армии. Подскажите, должны ли сделать перерасчет коммунальных платежей и должен ли он вообще платить, если временно снят с регистрационного учета по причине срочной службы в армии. Справку из военкомата предоставляли. Почему за газ нужно платить в полном объеме, если человек не живет в квартире?

, Светлана, г. Коломна
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

Не знаю, имеются ли в квартире счетчики на коммунальный ресурс?

Если счетчики имеются, то никто не имеет права требовать оплаты за не потребленный коммунальный ресурс. Снятие с регистрационного учета  и предоставление документов в УК, свидетельствующих о нахождении сына в армии, уже достаточное основание для  проведения перерасчета. Если он собственник квартиры, то за обслуживание и ремонт общего имущества дома, он все равно платить обязан. Пусть обращается в УК письменно, получает отказ и обжалует его в суде.

Светлана
Клиент, г. Коломна

Благодарю за ответ, Владимир!

Счетчиков в квартире нет. Собственником является отец.

С учетом Вашего уточнения, могу добавить:

Сейчас, почти все коммунальные платежи привязаны к площади квартиры. Если за какой-то коммунальный ресурс у Вас взимается плата с числа проживающих, то сделают перерасчет.