Курсы егэ/гиа

Добрый день!

Собираюсь открыть курсы по подготовке школьников к сдаче егэ/гиа, преподаватели - я и еще несколько преподавателей, мои коллеги. Скажите, как правильно зарегистрироваться? ИП? Нужно ли проходить лицензирование?

, Мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы заниматься индивидуальной преподавательской деятельностью, лицензия не нужна, ведь вы не выдаете аттестата, вы работаете на результат. Можно зарегистрировать ИП в сфере дополнительного образования детей (ОКВЭД 80.10.3), заключать с клиентами договоры об оказании платных образовательных услуг (примерная форма договора об оказании платных образовательных услуг индивидуальным предпринимателем утверждена Приказом Минобразования России от 10.07.2003 №2994, можно посмотреть здесь base.garant.ru/12132078/). Оплату вы можете получать наличными, кассовый аппарат необязателен, достаточно бланков строгой отчетности. Также возможен перевод средств на ваш расчетный счет. Однако ИП не имеет права нанимать сотрудников для ведения образовательной деятельности, поэтому все ваши сотрудники должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Обратите внимание, что договор с учеником заключается от имени того преподавателя, который ведет образовательную деятельность, посредничество здесь не допускается.

Если вы регистрируетесь как индивидуальный предприниматель, то вам не нужно получать заключение СЭС о соответствии вашего офиса санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, оборудованию и иному имуществу, которое вы будет использовать в образовательной деятельности, достаточно, чтобы помещение соответствовало общим требованиям санитарного законодательства.

Санитарно-медицинская книжка ИП не нужна, так как индивидуальная педагогическая деятельность не относится к тем видам работы, при которых необходимы предварительные и регулярные медицинские осмотры.

Другой вариант – открыть негосударственное образовательное учреждение (НОУ) и получить лицензию на образовательную деятельность. Это значительно сложнее для вас, но проще для ваших сотрудников, так как им не нужно будет заботиться о своевременной уплате налогов и пенсионных взносов. Тогда вы получите право нанимать педагогические кадры.

Для ведения образовательной деятельности юридическим лицом необходима лицензия. Чтобы получить лицензию, вы должны предоставить федеральным органам информацию о штате сотрудников, предполагаемом числе учащихся, о наличии у вашей организации необходимых для ведения образовательной деятельности зданий и помещений, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологической службы, заключение СЭС и противопожарной службы о пригодности помещений для осуществления образовательного процесса, сведения об образовательных программах, по которым вы работаете, сведения о материально-техническом обеспечении. Аккредитация центру дополнительного образования не потребуется, если вы не собираетесь выдавать дипломы государственного образца.

Деятельность центра, как правило, носит сезонный характер, начинается в сентябре и заканчивается в конце мая или начале июня. Потом центры обычно уходят на летние каникулы, а помещения простаивают и приносят убытки, ведь все равно приходится вносить арендную плату. Однако закрываться вовсе не обязательно, некоторым школьникам удобны летние консультации, чтобы подтянуть упущенное перед новым учебным годом, кто-то захочет начать готовиться к экзамену как можно раньше и тоже обратится к вам. Иногда центры открывают детские досуговые клубы, куда приглашают тех, кто желает провести время интересно и с пользой. В таких местах с детьми проводят развивающие занятия, играют, реализуют различные творческие проекты. Многие родители предпочтут, чтобы их ребенок не сидел весь летний день перед телевизором, а чему-то научился.