Недоимка по налогам

Здравствуйте. Я ИП, хочу открыть расчетный счет. В налоговой висят недоимки (до 2011 года)в общей сложности 20 т.р. Не откажет ли мне банк в открытии счета. И будет ли налоговая эти недоимки взыскивать через счет?

, Александр, г. Братск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Банк не может вам отказать в открытии счета.

По взысканию недоимки по налогам до 2011 года срок давности уже прошел.

Александр
Клиент, г. Братск

В банке требуют справку об исполнении обязанностей по налогам. Вот я и думаю, вдруг откажут. А в налоговой мне сказали все оплатить.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 846 Гк РФ: «2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами».

Случаи отказа в открытии счета банком (согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ)
«5. Кредитным организациям запрещается:

открывать и вести счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации, а также открывать и вести счета (вклады) на владельцев, использующих вымышленные имена (псевдонимы);(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя;

устанавливать и поддерживать отношения с банками-нерезидентами, не имеющими на территориях государств, в которых они зарегистрированы, постоянно действующих органов управления;

заключать договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае непредставления клиентом, представителем клиента документов, необходимых для идентификации клиента, представителя клиента в случаях, установленных настоящим Федеральным законом».

Общий срок, в течение которого возможно взыскание с вас налоговой задолженности, состоит из совокупности сроков:

— срока направления требования об уплате налога, пеней, штрафа (п. п. 2, 6 ст. 6.1, ст. 70 НК РФ);

— срока добровольного исполнения требования налогоплательщиком (п. п. 2, 6 ст. 6.1, абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ);

— срока обращения инспекции в суд, который зависит от вида взыскания (п. п. 2, 3, 5 ст. 6.1, п. 3 ст. 46, абз. 3 п. 1 ст. 47, абз. 2 п. 1 ст. 115 НК РФ).

Кроме того,  при наличии уважительной причины суд может восстановить пропущенный инспекцией срок судебного взыскания недоимки, пеней и штрафов (п. 3 ст. 46, абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ, ст. 117 АПК РФ).

Если же налоговый орган нарушит срок и суд откажет в его восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с вас задолженность. Недоимка и пени должны быть признаны безнадежными к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Таким образом, оснований для отказа банком в открытии счета не имеется, а что касается вопроса по взысканию недоимки, то для подготовки ответа требуется дополнительная информация.