Могут ли меня привлечь как соучастника?

Здравствуйте. Я работал в ООО менеджером, которая привлекала денежные средства у клиентов благодаря договорам займа. Генеральный директор сбежал с деньгами. На договорах с клиентами стоит моя подпись, по доверенности от Генерального подписывал. Могут ли меня привлечь как соучастника? Что делать лучше?

, Александр, г. Самара
Борис Ханмагомедов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Александр!

Зависит от совокупности доказательств, собранных следствием. Если Вы честно выполняли должностные обязанности, не подозревая о намерениях директора, то Вас нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Если Вы будете вызваны в правоохранительные органы сразу продумайте ответы на вопросы: Вы подписывали договор, при этом не получали деньги?  Каким образом происходил прием денежных средств? Кому? Бухгалтеру? В кассу организации? Какие документы выдавались клиенту? Чьи подписи стоят в  приходных документах? Где хранились денежные средства? Если денежные средства, полученные  в кассу наличными инкассировались, то в каком порядке? Каким образом директором были получены денежные среда из кассы организации (или со счета в банке)? Что и кто может подтвердить факт того, что директором были получены денежные средства, поступивших по договорам займа. Сколько договоров займа было заключено до того момента как директор скрылся с деньгами?

Если Вы к приему денежных средств отношения не имели, не являетесь материально ответственным лицом, не имели с Вашим руководителем  умысла на обман заемщиков, не вводили никого в заблуждение относительно условий договора, уголовная ответственность Вам не грозит.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Самара

Деньги получал, подписывал за бухгалтера и кассира. Клиенту выдовался договор и квитанция. В кассу организации. Директор забирал деньги наличкой, из сейфа. Другие сотрудники могут подтвердить что он так поступал и в других филиалах. 80 договоров было заключено

В такой ситуации говорить о соучастии вообще сложно. О том, что деньги у директора говорите только Вы, а вот документы и заявители будут говорить о другом. С клиентами разговаривали Вы, договора заключали Вы, деньги получали Вы. Указания других сотрудников на то, что директор делал в их филиалах это ситуации других филиалов. Что Вы понимаете под словами — «генеральный  сбежал с деньгами»? Он  не выходит на связь, переехал в другой город, уехал из страны? Он ведь тоже наемный  работник.

С уважением,