Нужна помощь

Здравствуйте мой муж взял телефон в кредит в связном. Первый платёж он взнес в размере той суммы которая указана и после этого его уволили с работы и не заплатили деньги за отработанные дни и после этого он не может найти работу. Сейчас ему платить не чем по кредиту. Тем самым ему пришло письмо, в нем было указано что если он не заплатит полность кредит до определённого числа то пюбудет дело передано в суд. Скажите пожалуйста что в данной ситуации делать?

, Елена, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.Удачи Вам!

на суде просите уменьшение неустойки.Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Источник: www.gk-rf.ru/statia333

Елена
Клиент, г. Пермь

В письме так же указана что они могут передать третьим лица. Тоесть коллектором

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вашему мужу необходимо обратитсья в Банк с заявлением о реструктуризации долга. В этом случае Банк может уменьшить ежемесячный платеж, увеличив срок или же разрешить не платить несколько месяцев. Однако реструктуризация банка — это его право, а не обязанность.

Кроме того, Банк действительно может обратитсья в суд или продать долг коллекторам

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в банк с изложением сложившихся обстоятельств, если банк пойдет вам на встречу, то может уменьшить размер долга. Ну а если нет, то подаст в суд, либо продаст ваш долг коллекторам. Если по суду, то придут приставы опишут имущество в счет погашения долга и все. Уголовной  ответственности, либо преследования не будет, это дело гражданского характера.

Елена
Клиент, г. Пермь

Письмо пришло позавчера о том что до 28 января этого года погасить задолженность. То дело будет передано в суд. Пока письмо дойдёт до банка пройдёт неделя, и будет уже поздно. Дело в том что вы говорили опишут имущество в связи с этим он тут не прописан а приписана только я. Дело обстоит так что я на последнем месяце беременности. И ещё ему написали какие статьи УК РФ будут применены177;159;165

К вышеперечисленному добавлю, что уголовной ответственностью только запугиваю так как в ваших действиях нет состава преступления и ни чего кроме отношений гражданско-правового характера у вас нет, то есть нет ни какой уголовной ответственности в данном случае.