Как вернуть деньги за планшет?

Здравствуйте. Приобрели планшет в магазине, забрали последний с витрины. При проверки неисправностей не было обнаружено. Пользовались им мало, но смутило то что в планшете были обнаружены фото и видео записи продавцов. По своей глупости я их удалила. В скором итоге планшет стал работать неохотно, и стал зависать, экран просто не отвечает иногда на сенсор. Я так же обнаружила потертости, но не обратила на них внимания. Мы хотели обменять его на другой (не прошло еще и 12 дней со дня покупки), нам в этом отказали, сказали сдать его в сервисный центр на проверку. Возможно ли сейчас доказать, что нам просто продали б/у планшет ненадлежащего качества и вернуть за него деньги?

, Ирина, г. Сыктывкар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Возможно ли сейчас доказать, что нам просто продали б/у планшет ненадлежащего качества и вернуть за него деньги?

Ирина

Добрый день Ирина!
В описанной вами ситуации потенциально можно усмотреть два различных основания:

1.Возврат товара который был продан как новый. а по факту является б\у(в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона о защите прав потребителей так как был нарушен пункт 2 статьи 10 ЗЗПП)

2.Возврат товара ненадлежащего качества(пункт 1 статьи 18 ЗЗПП).

Пишите претензию именно на возврат, оформляйте её в 2х экземплярах и подавайте продавцу. На вашем экземпляре, что бы поставили отметку о принятии претензии и товара! Срок возврата — согласно статье 22 ЗЗПП — 10 дней!
Пускай проводят проверку качества, скорее всего они ответят, что недостатки не выявлены, товар б\у не является! В таком случае согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП вы имеете право потребовать проведение экспертизы за счет продавца!

Удачи, если останутся или возникнут вопросы- задавайте!

Ирина
Клиент, г. Сыктывкар

спасибо, Вам огромное за помощь!

Ирина
Клиент, г. Сыктывкар

Доброе утро! Еще такой вопрос, я пыталась восстановить файлы с планшета, на коробке указана дата 12.09.2014 год, это видимо дата занесения планшета в базу магазина, но на планшете я обнаружила файлы за август 2013 года. Возможно ли это как то использовать в заявлении на возврат и доказывает ли это что планшет б/у?