Опекунство над недееспособным

какие документы необходимо подать в суд для признания лица недееспособным, с целью в дальнейшем оформления над ним опекунства

, Исагаджи Надырович, г. Махачкала
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Начнем с того, что с таким заявлением могут обратиться только близкие родственники — поэтому необходимы документы, подтверждающие Ваше родство. В случае, если его подтвердить невозможно — можно обратиться за содействием в органы опеки и попечительства. Также в суд может обратиться прокурор, но, как правило, тогда сроки получения решения затягиваются. Помимо данного документа к заявлению следует приложить документ, подтверждающий, что гражданин, которого признают недееспособным, имеет место жительства (проще говоря — справку о его регистрации), документы, подтверждающие его состояние здоровья (выписки врачей, медицинская карта и проч.), а также в случае, если имеется инвалидность — справку об инвалидности. И иные документы, которые могут подтвердить, что он не отдает отчет своим действиям и не может ими руководить, если таковые имеются.