Алименты задним числом

Здравствуйте!С женой не живем с 2014 с апреля, ушла с двумя детьми к другому но развод небыл оформлен и на алименты не подавала, подала только в декабре 2014, суда еще небыло, ждем повестку, но жена уверенная что может требовать алименты с момента ее ухода в апреле прошлого года.Может ли она требовать алименты задним числом ?или только я буду платить с момента подачи заявления о разводе и об алиментах?

, Павел, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С Уважением, Надежда.