Работодатель не позволяет вернуться на прежнее место работы после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я работаю в банке. Ребенку 1год9мес, решила раньше выйти на работу. До декрета работала в офисе по оформлению займов наличными. Сейчас директор говорит мне выходить работать по магазинам, оформлять потребительские кредиты(на товары) и частично работать в офисе по оформлению наличных.В трудовом договоре и трудовой книжке не указано точного адреса работы, только написано, что кредитный специалист и в каком городе. Т.е. в документах нет разделения кредитный специалист по наличным или по потребительским кредитам, это прописывается только во внутренней документации. Т.е должность и оклад за мной сохраняются, а вот место работы меняется. На моем прежнем месте сейчас работает другая девушка, которой никто не говорил, что она заменяющий на время декрета сотрудник. Я говорила директору о ст. 256ТК, на что он ответил, что будешь возникать, будешь сидеть без премии. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия директора? Могу ли я вернуть свое прежнее место работы?

Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В силу ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре указываются, в числе прочего:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Согласно ст. 72.1 ТК РФ,

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поскольку в заключенном с Вами трудовом договоре не было указано обособленное структурное подразделение в качестве рабочего места, то действия работодателя правомерны. Он просто произвел перемещение, а место работы за Вами сохранилось.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

            Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

          Статья 57 ТК РФ: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
          Таким образом, Вас не перевели на другую работу, т.к. в т.д. не было указано конкретное структурное подразделение, а также Ваша трудовая функция по должности не изменилась, т.к. Вы также выдаете кредиты.

           Можно попытаться обжаловать данные действия работодателя, но будет очень сложно если в трудовом договоре не указана конкретная работа (выдача займов наличными). По сути у Вас изменились должностные обязанности, а трудовая функция по должности осталась.

            Если надумаете обжаловать, то согласно ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

            У нас была схожая ситуация по педагогу дополнительного образования но с разными направлениями (хореограф и психолог). Суд посчитал, что трудовая функция не изменилась, т.е. обучение детей осталось, а направление поменялось. Сейчас данное решение обжалуется, но я думаю оно не изменится. Я защищал сторону работодателя.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я вернуть свое прежнее место работы?

Татьяна

Вы можете вернуть то место работы и должность, которая указан у вас в трудовом договоре, если вас заставляют выполнять иную работы вы можете от неё отказаться.

то будешь возникать, будешь сидеть без премии.

Татьяна

Если у вас есть положение о премировании, то работодатель обязан его соблюдать, по любому нарушению ваших прав — пишите жалобу в инспекцию по труду.