Обмен товара

nexus 7 32 gb lte в магазине DNS за 13100 рублей. В декабре того же года обнаружил неисправность и сдал на гарантийный ремонт. По итогу неисправность устранить они не смогли и магазин согласился мне обменять товар, но данного товара у них не оказалось и мне было предложено написать заявление на возврат денежных средств в размере 12650 рублей, так как оставшиеся 450 рублей до 13100 составляли стоимость защитной пленки, а она в акте дефектовки не прописана, дефект обнаружен только у планшета. Заявление на возврат 12650 рублей я написал, но по истечению 10 дней ответа от магазина не дождался, зато за это время узнал о статье 24 закона о защите прав потребителя. Правильно ли я понял что возврат денежных средств затраченных мной на покупку данной техники они должный сделать из учета стоимости товара на момент моего обращения. (данный товар сейчас либо не найдешь, либо он стоит на порядок выше) И еще, я у данного магазина приобрел чехол, для этого же устройства, но не по этому чеку, а по разным (сначала приобрел планшет, а через 2-3 дня приобрел для него чехол), имею ли я право вернуть им чехол, так как он мне может больше не пригодится, чек на чехол у меня сохранился.

, Иван Куликов, г. Губкин
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Ну если написали уже заявление именно на это сумму то нет, чехол вернуть тоже нет, (доказать разницу между сегодняшней ценной и той по который покупали очень проблематично… ну можно попытаться ссылаясь на ст.24)

Можете требовать 13 100 и разницу (опять же если докажите)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понял что возврат денежных средств затраченных мной на покупку данной техники они должный сделать из учета стоимости товара на момент моего обращения. (данный товар сейчас либо не найдешь, либо он стоит на порядок выше) И еще, я у данного магазина приобрел чехол, для этого же устройства, но не по этому чеку, а по разным (сначала приобрел планшет, а через 2-3 дня приобрел для него чехол), имею ли я право вернуть им чехол, так как он мне может больше не пригодится, чек на чехол у меня сохранился.

Иван Куликов

Добрый день Иван! Мартынов Егор неправ!

По поводу перерасчета стоимости товара по статье 24 ЗЗПП

Данное требование вы можете предъявить вплоть до получения денег! То есть к примеру — сегодня я пишу заявление, через неделю прихожу за деньгами и вижу, что товар то подорожал — я предъявляю требование согласно пункту 4 статьи 24! Соответственно ваше требование будет законно и обоснованно в любое время до получения вами денежных средств!

По поводу чехла! Согласно пункту 1 статьи 18 ЗЗПП:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так как данный товар вы покупали для товара, который является ненадлежащим — такие требования предъявить вы вправе — убытки возникли по причине того, что в товаре имеется недостаток исключающий его использование! Данное требование также можно предъявить продавцу!