Возможно ли смена паспорта если идет следствие уголовного дела?

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос со сменой паспорта в 20 лет. Ситуация такая :Я нахожусь в городе Самара , а прописка у меня в ... крае. 25 декабря 2014 года мне исполнилось 20 лет и мне нужно менять паспорт , я собралась ехать в .... край 11.01.2015 что бы сменить паспорт, но в этот же день по оплошности я не оплатила покупку в магазине и завели уголовное дело. Сейчас у меня подписка о не выезде и идет рассмотрение дела и тд. Сказали что все решится не раньше чем через месяц , но тогда у меня уже будет окончательно просрочен паспорт. Как мне поступить что бы потом не оплачивать штраф?

Если я потом предоставлю документы о том что из-за такого происшествия мне не удалось во время поменять паспорт или все равно будет штраф?

или вот второй вариант, поменять в городе Самара , но можно ли менять паспорт если идет рассмотрение уголовного дела?

Буду очень благодарна за ответ.Спасибо .

, Алена, г. Самара
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
То есть с разрешения следователя, Вы сможете выехать для смены паспорта в установленный срок.

Отпустить или нет-это право, а не обязанность лица, ведущего расследование. Если не отпустит, естественно, нарушать подписку о невыезде, не рекомендуется, дабы не ухудшить свое положение

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена,

Меняйте паспорт как положено в установленные законом сроки. О смене паспорта сообщите лицу, ведущему расследование Вашего уголовного дела. Если Ваши  паспортные данные не меняются ( фио, дата рождения) ни на какие запросы и спец. Поверки, которые делает следователь по уголовному делу, это не повлияет.

С уважением,

Алена
Клиент, г. Самара

Там очень "строгий" дознаватель , она мне на встречу не идет ,сказала никуда не отпустит.

Как поступить тогда в таком случае?

Уважаемая Алена,

Действительно, избранная Вам мера пресечения ограничивает Вас в передвижениях.   Выехать Вы можете только с разрешения дознавателя.  Стоит написать ходатайство дознавателю, в котором необходимо изложить Вашу просьбу и ее обоснование, указать количество дней, которые Вам нужны для выезда. В таком случае Вы сможете получить от дознавателя официальный ответ, который должен быть обоснован и мотивирован.  Личное  негативное отношение не может служит основанием для принятия дознавателем решения.

С уважением,