Банк требует выплатить сумму в два раза превышающую ту, которую мы брали

Добрый вечер. Вопрос в следующем. Моя мама где то 1,5 года назад взяла кредит в Совком банке - мы купили дом. Владельцы дома - она и я (сын). Сперва она работала и выплачивала кредит (я учился) - но потом она уволилась. А т.к. у нее очень плохое здоровье устроиться больше никуда не может. Затем я ушел в армию, в этом году пришел. Банк требует выплатить всю сумму сразу. Она не раз объясняла причины того, почему не может платить и просила сделать перерасчет, т.к. я устроился работать и готов помогать ей выплачивать. Работники банка, которые нам звонят - говорят, что этого банк делать не собирается. Мало того - мы просили передать дело в суд, но на нас кричат и говорят, что никуда передовать не будут и мы должны с ними решать этот вопрос. Мало того, мы брали 100 000, а они требуют чтобы мы выплачивали уже 200 000. Имеем ли мы право на основании выше сказанного требовать перерасчета платежа через суд и выплату лишь того, что мы взяли - 100 000, а не 200 000. И что будет, если они передадут дело в суд сами. И еще один вопрос. Имеют ли они право забрать дом (он частный, без газа и воды), если помимо матери его владельцем являюсь еще и я. Заранее спасибо, извините за сумбурность.

, Павел, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Как я поняла, кредит не ипотечный. Настаивайте, чтобы банк подал в суд или просто ждите суда, т.к. это для Вас лучше. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В отношении дома, если он является единственным жильем, то обратить взыскание на него не могу, согласно ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток Павел! В банк вы можете повторно обратиться с заявлением на реструктуризацию долга и направить его в банк через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. Таким образом у вас на руках будет экземпляр вашего заявления, почтовая квитанция, опись, и вернется уведомление о получении банком вашего заявления. Банк должен будет ответить на ваше заявление либо отказом либо произведением реструктуризации долга. Сотрудники банка не обращаются в суд, потому что реально понимают, что не смогут взыскать с вас требуемую сейчас сумму, так как в порядке ст. 333 ГК РФ вы можете уменьшить сумму неустойки. Часто на практике судьи вообще убирают все насчитанные банком проценты и оставляют к выплате только сумму основного долга. Если сумма взыскиваемая банком не соразмерна цене дома, то обращаться взыскание на него никто не будет. Но и то, обратить взыскание на имущество может только судебный пристав на основании исполнительного производства по вынесенному судебному решению и выданному исполнительному листу. Самое главное не уклонятся от уплаты задолженности, пусть и в меньшем размере чем полагается, но платить. За разрешением спора вы можете обратиться в суд, это ваше право и никто его не может ограничить.