Бывший работодатель требует "долг"

Работала без оформления на одного человека курьером. В процессе работы задолжала ему некоторую сумму, которую стала погашать из зарплаты частично. К концу сотрудничества отдала ему (без свидетелей) выручку. Сумма выручки указана была в нашей переписке в соцсети. Через некоторое время он начал требовать с меня эту сумму, а не сумму долга, которая уже была практически погашена (осталось отдать 3000 р. Был уговор, что отдам ему деньги, как только получу зарплату на новом месте работы). Пока отдать не могу. Но не в этом дело. Человек, основываясь на том, что сумма выручки за последний рабочий день была прописана в соцсети начал прессинг, мол я должна отдать ее, но она уже отдана, но у меня нет свидетелей этому, а сообщение есть! Начал писать знакомым из соцсети, грозить расправой надо мной моим родственникам, в общем, запугивать! Могу ли я как-то постоять за себя и спокойствие моих близких? Как-то доказать, что крупную сумму я ему не должна?

, Виктория, г. Москва
Галина Читанава
Юрист, г. Москва
Единственный законный вариант, согластно которому ваш бывший начальник мог бы стребовать с вас это обращение в суд. Однако как я понимаю никаких документальных подтверждений тому, что вы должны ему деньги у него нет ( договор залога или так называемая расписка). Так что факт того что вы ему должны он еще как то доказать должен, и это опять повторюсь при обращении в суд.
А при наличии угроз с его стороны защититься вы можете оьращением с заявлением в полицию.