Выплатит она или нет половину кредита

если брал кредит на свадьбу и не были на тот момент зарегистрированы, сейчас развелись, кредит выплачен, можно ли подать заявление в суд чтобы бывшая супруга выплатила половину погашенного кредита?

, Владимир Дианов, г. Магнитогорск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Несмотря на то, что кредит получен до свадьбы, можно, к примеру, доказать, что деньги расходовались на семейные нужды и поэтому разделить долг (долг = имущество), но только в случае, если бы обязательства по оплате существовали до сих пор, при этом разделить можно было бы либо по соглашению с супругой, либо в суде по соответствующей процедуре раздела имущества. Однако, если обязательства по нему прекращены в период брака, значит и оплата осуществлялась за счет общего имущества супругов, независимо от того, кто платил. Кроме того, прекращенные обязательства супругов не делятся. Нельзя разделить то, чего нет. Если бы обязательства по оплате существовали до сих пор, то можно было бы разделить долг, супруга стала бы созаемщиком. Тогда бы действовало правило регресса солидарного должника исполнившего обязательство (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Елизавета Шутова
Юрист

Владимир, нет нельзя.