Может ли внук вступить в наследство

после смерти бабушки у нее остался дом , дом не приватизирован собственности в нем прописан внук , так же есть двое детей бабушки не прописанные в этом доме имеет ли внук право наследства без завещания? могут ли его выписать без его согласия и кому должен достаться дом?

, николай прилипов, г. Калуга
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Николай!

Чтобы точно выяснить, кто собственник дома можно в Росреестре по месту нахождения дома взять выписку из ЕГРП. Оплатив небольшую госпошлину, это может сделать любой человек.

Если в выписке не будет информации о собственнике, то такая информация может быть в местной администрации.

Внук наследует после смерти бабушки вместе с ее детьми только в том случае, если ребенок (сын или дочь бабушки, являющиеся отцом или матерью этого внука) умер раньше бабушки.

николай прилипов
Клиент, г. Калуга

внук вступает в наследство автоматически или для этого нужно собрать какие либо документы и какие, в данном случае отец умер раньше бабушки

Автоматического вступления не бывает. Надо совершить указанные в законе действия. Есть два способа принятия: через нотариуса либо фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.