Как правильно составить заявление без адвоката на выселение не прописанного сожителя

Как правильно составить заявление без адвоката на выселение человека, который не прописан в доме и не имеет никаких прав в нем проживать? Полиция забирает его по звонку, но отпускает через пол часа. Факты избиения( зарегестрированные) не помогают. Спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо составить исковое заявление о выселении. Вы можете поискать образец иска на сайте суда, либо изложить здесь все необходимые для составления иска обстоятельства.

Удачи.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

насколько я понимаю Вам требуется подготовить в суд иск о выселении и после в судебном порядке устранить препятствия свободному проживанию.

если имеют место побои то вы вправе снять их и подать иск в мировой суд о побоях.

Исходя из части 1 статьи 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя, сожитель не является. Также он не имеет регистрации в данной квартире. Если письменно не оформлены условия проживания в Вашей квартире, то можете смело сменить замки, выставить вещи на улицу.

Может стоит сменить замки и не заниматься составлением иначе

опишите подробно ситуацию в заявлении в районный суд по месту регистрации, укажите откуда он взялся имеет или не имеет прав на проживание какие права имеете вы. и со ссылкой на 31 ЖК РФ и

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и просите признать занимающим помещение незаконным и выселить его. но в итоге получив решение придётся выселять через пристава и опять таки менять замки.